Какие документы нужно оформить, чтобы 16-летняя дочь могла поехать на отдых вместе с подругой матери?

Здравствуйте, я, женщина, хочу взять с собой ребенка подруги, которой 16 лет, на отдых вместе со мной и моими детьми, паспорт у дочки есть, какие нужны документы от родителей?

, Юлия, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Юлия! лучше всего будет ноториальная доверенность на детей выданная на Вас и путь следования!

Если ребенок находится на отдыхе без родителей, то сопровождающему его взрослому (даже родной бабушке) необходимо будет документально подтвердить свое родство с ним и право на сопровождение ребенка. В данном случае и понадобится нотариально оформленная доверенность на сопровождение.

Источник: lawyer-guide.ru/administrativnoe-pravo/oformlenie-dokumentov/doverennost-na-rebenka-dlya-babushki-po-rossii.html

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия,

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

поэтому возьмите с собой на ребенка — его паспорт, св-во о рождении нотариальное согласие одного из родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.