Будет ли освобождение от налогообложения и вычет по НДФЛ?

В 2014 г. два физических лица (без статуса ИП) приобрели в долевую собственность объект незавершенный строительством нежилого назначения. Земельный участок оформили в аренду. В 2015 году объект достроили и получили новое свидетельство на административное здание. В 2017 году оформили в собственность земельный участок. С момента приобретения здание было передано в аренду ИП Иванову за символическую сумму для завершения строительства и сдачи в субаренду. Какие налоги при продаже здания и земельного участка должны будут уплатить собственники? Будет ли считаться, что здание непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, если собственники не имеют статус ИП и передали объект в аренду ИП Иванову в целях завершения строительства?

, Василиса, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса!

В 2014 г. два физических лица (без статуса ИП) приобрели в долевую собственность объект незавершенный строительством нежилого назначения. Земельный участок оформили в аренду. В 2015 году объект достроили и получили новое свидетельство на административное здание. В 2017 году оформили в собственность земельный участок. С момента приобретения здание было передано в аренду ИП Иванову за символическую сумму для завершения строительства и сдачи в субаренду. Какие налоги при продаже здания и земельного участка должны будут уплатить собственники?

Так как собственники не ИП, то при продаже они могут платить только НДФЛ.

Будет ли считаться, что здание непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, если собственники не имеют статус ИП и передали объект в аренду ИП Иванову в целях завершения строительства?

Да. В данном случае есть вероятность, что налоговые органы запретят применять имущественные вычеты при продаже здания по ст.220 НК РФ, так как оно фактически использовалось в предпринимательской деятельности.