Порядок снятия транспортного средства с учета при купле-продаже

продал машину , прошел год, оказалось машина все еще зарегистрирована на мне, договора купли продажи нету, нового владельца данных нету, как снять с учета ?

, Ренал, г. Волгоград
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ренал, обратитесь в органы ГИБДД.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.

Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

Если договора нет, данных покупателя нет — то и в суд невозможно подать, как тогда поступить? В пункте 60.1 вышеуказанного приказа МВД прописано такое основание для прекращения регистрации — утрата транспортного средства. То есть не угон, не утилизация, а утрата. По данному основанию как раз и нужно снимать автомобиль, если нет никаких документов о продаже.

Регистрацию прекратят, номера объявят в розыск, а после того, как новый владелец объявится — регистрацию можно будет восстановить.

Удачи Вам!