Как оформить продажу участка, если он был приобретен до брака?

Здравствуйте, нужно ли нотариально оформлять согласие супруги на продажу земельного участка без построек если земля куплена не в браке тоесть до брака на меня?

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не нужно, так как это не совместное имущество (ст. 36 СК РФ) и согласия супруга не требуется

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артур

Если право собственности зарегистрировано на Вас до вступления в брак, то нотариального согласия супруги при продаже не требуется, так как это Ваше личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Нотариальное согласие требуется только при отчуждении СОВМЕСТНОГО имущества, а таковым является имущество, приобретенное в период брака. В вашем случае имущество относится к ЛИЧНОМУ имуществу, то есть согласие второго супруга не требуется.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае согласие супруга на продажу земельного участка не требуется, поскольку это имущество приобретено до брака и не является совместным.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Артур, полагаю, в данном случае, на основании ст. 34 СК РФ может обойтись без согласия супруги, если будет предъявлено свидетельство о заключении брака и правоустанавливающие документы о времени возникновения права собственности на участок. Тем не менее в течении трех лет с момента расторжения брака, такая сделка несет риск быть оспорена, если будут основания для признания имущества совместным.

С уважением

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) Не является общим совместным имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Поскольку имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, то нотариального согласия не требуется.