8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу участка, если он был приобретен до брака?

Здравствуйте, нужно ли нотариально оформлять согласие супруги на продажу земельного участка без построек если земля куплена не в браке тоесть до брака на меня?

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, не нужно, так как это не совместное имущество (ст. 36 СК РФ) и согласия супруга не требуется

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артур

Если право собственности зарегистрировано на Вас до вступления в брак, то нотариального согласия супруги при продаже не требуется, так как это Ваше личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артур!

Нотариальное согласие требуется только при отчуждении СОВМЕСТНОГО имущества, а таковым является имущество, приобретенное в период брака. В вашем случае имущество относится к ЛИЧНОМУ имуществу, то есть согласие второго супруга не требуется.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае согласие супруга на продажу земельного участка не требуется, поскольку это имущество приобретено до брака и не является совместным.

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Артур, полагаю, в данном случае, на основании ст. 34 СК РФ может обойтись без согласия супруги, если будет предъявлено свидетельство о заключении брака и правоустанавливающие документы о времени возникновения права собственности на участок. Тем не менее в течении трех лет с момента расторжения брака, такая сделка несет риск быть оспорена, если будут основания для признания имущества совместным.

С уважением

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) Не является общим совместным имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Поскольку имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, то нотариального согласия не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие последствия будут, если есть условка но при этом пишут заявление в полицию о том что не отдают денежный долг?
Какие последствия будут, если есть условка но при этом пишут заявление в полицию о том что не отдают денежный долг?
, вопрос №3944391, Ольга, г. Рязань
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как лучше произвести продажу квартиры, если три наследника и два наследника нужно продать через услугу сбербанка, а третий наследник за наличные
как лучше произвести продажу квартиры, если три наследника и два наследника нужно продать через услугу сбербанка, а третий наследник за наличные
, вопрос №3943864, Алексей, г. Выборг
Налоговое право
Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?
Добрый вечер! В 2022 году была продана квартира в общей долевой собственности по 1/2. Доход составил 975000 рублей (каждому дольщику). То сумма дохода меньше миллиона, что освобождается от налога. На днях пришло уже решение со штрафами что не была подана декларация (хотя до миллиона она необязательна) и то что нужно было уплатить налог размере 61750. Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть? Два года назад была ровно такая же ситуация у моей сестры (имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона, тот же город) и декларацию (уточняли в налоговой специально) подавать сказали не нужно, собственно проблем не было и документов с налоговой не приходило. Это к тому, что ситуация продажи абсолютно идентичная, но тут вдруг появился налог.
, вопрос №3943513, Люда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было
Добрый день! В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было. В 2014 участок подарен дочери и она платит за него налог. А на днях мне пришел налог за теплицу за 2022 год. Подскажите, пожалуйста, как быть (нахожусь в длительной командировке). Спасибо.
, вопрос №3943105, Алексей Геннадьевич Нефёдов, г. Москва
Нотариат
Муж находится на СВО, документы потерял, может ли он оформить на меня доверенность, если есть фото паспорта?
Здравствуйте. Муж находится на СВО, документы потерял, может ли он оформить на меня доверенность, если есть фото паспорта? Как это сделать? Доверенность нужна, чтобы восстановить симку
, вопрос №3942997, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017