Как правильно оформить внесение средств инвестором в ООО

Есть компания, форма ООО, уставной капитал 12500 руб.

Для развития компании требуются инвестиции.

Есть инвесторы, инвестируют 5 000 000 руб. Договорились за 10% от доли компании.

Как правильно внести эти деньги на баланс компании?

Какие договора нужно оформить с инвестором что бы было все правильно?

Как не попасть на налоги на внесенные инвестиции?

Как правильно сохранить свою долю в компании?

После разъяснений и понимания с нашей стороны, выберем исполнителя для оформления всех договоров

, Геннадий, г. Рязань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Так, а какая у Вашего ООО система или режим налогообложения?

Инвестиции можно оформить договором займа (ст.251 НК РФ), при этом у Вашего ООО (при определенных моментах на процентах) нет будет никаких налогов (но опять же смотрим систему или режим налогообложения и как «обыграть» проценты, так как при беспроцентном займе налоговая выгода может быть).

Касательно доли- или дарение или купля- продаже, обязательно нотариальное удостоверение (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Геннадий
Клиент, г. Рязань

Упрощенка 15%

Уважаемый Геннадий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

значит «доходы минус расходы» (ст.ст.346.16,346.17 НК РФ).

Значит здесь заемные отношения (фактически как самый простой способ «вливаний») надо оформить с грамотными процентными условиями (чтобы не было лишнего налога по доходам).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть инвесторы, инвестируют 5 000 000 руб. Договорились за 10% от доли компании.
Геннадий

Геннадий, здравствуйте. У Вас есть несколько вариантов регулирования отношений с инвесторами.

1. Нынешние учредители передают часть своих долей, равную 10% обществу, которое впоследствии продает ее инвесторам за указанную цену.

2. Нынешние учредители за незначительные деньги продают согласованные доли новым учредителям-инвесторам, которые одновременно принимают на себя обязательство внести в общество денежные средства в согласованном размере в качестве заемных средств.

3. Нынешние учредители принимают решение об увеличении уставного капитала за счет новых участников (не подходит в случае, если нынешний размер УК низкий номинальная стоимость доли в 10% существенно ниже указанной суммы инвестиций).

При этом налог возникнет для общества во всех случаях, кроме займа. Но и в нем есть свои минусы. Обычно эти минусы исключаются с помощью «размазывания этих займов между всеми участниками (и старыми и новыми). Но не всякий новый участник пойдет на это.

На самом деле подвох тут в том, что инвесторы, получившие 10% УК, кроме прочего получают еще и рычаг давления на Общество в виде займа. Поэтому обычно в таких случаях следует разложить этот заем между всеми учредителями — и старыми и новыми. Но тогда может возникнуть вопрос у новых, поскольку если соблюсти пропорции, то получится, что уже в руках у старых участников 90% займа, а реальные лица, принесшие деньги, довольствуются только 10%.

А вообще, для того, чтобы определиться с конкретным вариантом хорошо бы знать размер действительной стоимости доли.

И возможно, при отсутствии доверия между старыми и новыми самым правильным будет первый вариант, хотя он и чреват уплатой налога с разницы между действительной стоимостью доли и суммой, полученной от инвесторов.

Геннадий
Клиент, г. Рязань

на самом деле суть вот в чем. Для продолжение деятельности ООО нужно получить сертификацию и лицензии общая стоимость затрат на это 4 500 000. Были найдены инвесторы захотевшие вложится в новое направление бизнеса. После получения всех документов цена компании поднится до 30 000 000 руб. только из-за сертификации и внесения в реестр производимого оборудования.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Геннадий.

наиболее оптимальными вариантами являются следующие:

1. Продажа доли и внесение новым инвестором денежных средств в ООО в качестве займа. В этом случае инвестор по итогу сможет получить как внесенные денежные средства, так и причитающиеся ему проценты.

Вариант достаточно неплохой, но если готовы рассмотреть вариант без продажи доли в ООО, то можно:

2. Заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), по которому инвестор и ООО вступают в простое товарищество, вносят свои вклады — инвестор деньги, а ООО может в качестве вклада внести к примеру нематериальные активы (сайт, логотип и т.п.) или имущество. оборудование и т.п.

В договоре можно прямо прописать кто какую долю от прибыли получает, кто какие действия обязуется совершить по реализации проекта, как будет распределяться прибыль и т.п.

Вариант достаточно неплохой, но в этом случае инвестор не получает доли в ООО и плюс он должен быть сам ИП или открыть отдельно свое ООО, как физ. лицо участвовать в договоре простого товарищества нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий
Клиент, г. Рязань

Тут проблема вот в чем.

Все разрешительные документы , на новое напровление деятельности, частично получены на ООО

Тут проблема вот в чем. Все разрешительные документы, на новое напровление деятельности, частично получены на ООО
Геннадий

Смотря как будет вестись деятельность. Если деятельность можно вести от имени ООО, а инвестор будет с ООО скреплен договором простого товарищества, то это не проблема, вопрос только в том, на что готовы согласиться стороны.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Геннадий, приветствую!

Правильная схема проведения такой сделки, предусмотренная ст. 19 ФЗ «Об ООО» — увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица.

Вы вносите вклад в размере 5 000 000 рублей, получаете за это долю в размере 10% уставного капитала. Номинальный размер уставного капитала при этом можно увеличить на сумму меньше, чем вы внесли. Единственное законное ограничение в ст. 19 ФЗ «Об ООО» — номинал вашей доли не может быть больше вносимой суммы, а меньше — может.

Таким образом, УК можно увеличить до 14000, вы получите долю номиналом 1400, а остальные участники — в процентах как у них было до увеличения.

3. Увеличение уставника не рекомендую, т.к. инвестор получит контроль над обществом, а в условиях этого не было. Если не смущает, можете просто УК увеличить.
Красников Андрей

Если при увеличении за счет вклада третьего лица инвестор приобретет 10% уставного капитала, никакого «контроля над обществом» он не получит. Будет просто участником с долей в 10%.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день. Могу предложить такие варианты:

1. Инвесторы приобретают долю в УК в размере 10% номинальной стоимостью 1 250 руб. Но сумма вклада будет составлять 5 млн. руб.

Законом «Об ООО » такое допускается, т.к. не запрещено напрямую. Прямого описания данной процедуре нет, но она часто используется именно для вливания инвестиций с целью сохранению контроля надо обществом. Главное чтобы номинальная стоимость доли не была менее суммы вклада.

Закон ООО. Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

2. На основании ст. 27 Закона «Об ООО» — Внести имущество (денежные средства) в добавочный капитал общества, что увеличит его активы.

«4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.»

Проблема в том, что это могут сделать только участники на основании Устава либо Решения СУ. Но это решается просто, сначала инвестор, если он еще не участник приобретает долю в Обществе по номинальной стоимости.

3. Увеличение уставника не рекомендую, т.к. инвестор получит контроль над обществом, а в условиях этого не было. Если не смущает, можете просто УК увеличить.

Обе схемы вполне рабочие. Удачи.

Кстати, да, вопрос. а инвестор участник ООО или нет?

Геннадий
Клиент, г. Рязань

Нет инвестор не участник ООО

К стати а что с налогообложением в этом случае получается? Не должно ли общество в случаи добавочного капитала заплатить налог с суммы добавленного капитала?