Как рассчитывать погашение задолженности по членским взносам в СНТ?

Добрый день!

В СНТ есть должник по уплате членских взносов, периодически он вносит некоторую сумму на счет, как рассчитывать погашение долга и пени.

07.09.2015г. Старостиным Г.В. внесены денежные средства на счет СНТ «ЗАРЯ» в сумме 44 000-00руб.

Эта сумма погасила взносы за 2012г – 8 000-00руб, пени – 7 832-00руб, взносы за 2013г. – 18 000-00руб, и часть пени 10 168-00руб.

Это правильно?

, Юлия, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо этот момент прописать в Уставе СНТ. Если брать за основу правила применяемые при погашении задолженности по кредиту и проецировать на вашу ситуацию, то 1 — я очередь (пеня за все периоды) 2-я очередь (задолженность по взносам (основной долг)). Хотя можно разбивать по периода оплаты, а также местами поменять очередь. Главное чтобы Вам при приеме денежных средств не перепутать и задолженность действительно гасилась.