Орган дознания не возвращает транспортное средство

Здравствуйте!Мой супруг был осужден по ст.264.1.По приговору суда тех паспорт и св.о регистрации права на автомобиль вернуть владельцу.Но орган дознания отказывается отдавать автомобиль.Основания для отказа в письменном виде писать отказались,мол " Мы не обязаны."А в устной форме в приговоре не прописано "Вернуть тс законному владельцу."Значит нет оснований возвращать тс...Как забрать автомобиль?

, Мария, г. Новоалтайск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала на имя начальника отдела дознания направьте письменное заявление с просьбой вернуть автомобиль. В случае получения отрицатеьного ответа или отсутствия ответа обратитесь с жалобой в прокуратуру. Кроме того, незаконные действия, бездейтсие и решение должностных лиц может быть обжаловано путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Мария, мало информации. Кто собственник автомобиля?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Попробуйте обратиться в суд что бы устранил неточности приговора, указав о судьбе всех приобщенных к делу доказательств.

Статья 399. УПК РФ Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

Статья 299.УПК РФ Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора
1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;
10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
12) как поступить с вещественными доказательствами;

Статья 309.УПК РФ Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;
2) решение вопроса о вещественных доказательствах