Здравствуйте! У меня есть электронная подпись! Как я могу узнать перечень документов ею подписанных?спасибо

здравствуйте ! У меня есть электронная подпись! Как я могу узнать перечень документов ею подписанных? у меня есть подозрение что моей подписью воспользовались без моего ведома !

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:
1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;
2) уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи,и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписив течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении;
3) не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена;
4) использовать для создания и проверки квалифицированных электронных подписей, создания ключей квалифицированных электронных подписей и ключей их проверки средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

соответственно если есть такие подозрения необходимо уведомить удостоверяющий центр и аннулировать ЭП. Возможно что он сможет предоставить информацию об использовании ЭП, но не уверен, тут вопрос больше технический чем юридический

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласен с коллегой, это технический вопрос. Вообще, маловероятно что информация о каждом подписанном документе где-либо хранится. Подписывать документы можно без выхода в сеть, а значит никакой информации на сервера им не уходит. Единственное что — информация может храниться на самом ключе, хотя это также маловероятно. Мой Вам совет — хранить электронную подпись в недоступном для других людей месте и сменить пароль.

Связался с одним из удостоверяющих центров а так же представителем тех поддержки крипто-про — нигде информация о подписанных документов не отслеживается, соответственно и не сохраняется.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется, что технически это практически нереализуемо. Это как отследить все письма, которые когда-либо за жизнь написал человек.

Полагаю, что мой уважаемый коллега прав и Вашу ЭЦП следует считать скомпрометированной и лучше ее заменить (отозвать и получить новую), уведомив удостоверяющий центр о том, что с какого-то момента Вы ее таковой считаете.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас есть сомнения об использовании вашей цифровой подписи посторонними лицами, то целесообразно запросить организации — участников электронного взаимодействия (круг их достаточно узок), куда документы с вашей электронной подписью могли быть направлены. Организации по установленному порядку сохраняют электронные документы удостоверенные соответствующей подписью сроком не менее срока исковой давности. При запросе возможно указать о компрометации подписи, тогда организации могут провести автоматизированную выборку и составить реестр поступивших документов. Однако целесообразно это делать имея какую-то фактуру.