Обязано ли муниципальное предприятие производить закупки, размещать план закупок по 44-ФЗ?

Мы являемся муниципальным предприятием"ЖКХ Солнечный", единственный учредитель Администрация сельского поселения. Имущество предприятию передано на праве хозяйственного ведения,в учредительных документах- в Уставе прописано, что предприятие является коммерческой организацией, основные виды деятельности- управление недвижимым имуществом ( у нас в управлении дома и мы предоставляем услугу по содержанию и текущему ремонту жилья). Денежные средства предприятие зарабатывает само, т.е предприятие находится полностью на хозрасчете, поступлений денежных средств из бюджетов различных уровней нет. В соответствии с 223-ФЗ предприятие разработало Положение о закупках ( у нас регулируемые виды деятельности) и производим закупки товара. работ. услуг в соответствии с указанным законом. Вопрос- Просим дать ответ обязаны ли мы руководствоваться в своей деятельности 44-ФЗ или всё же 223-ФЗ, обязаны ли размещать план-закупок на сайте гос.закупок? ? Наша эл.почта: pochta_jkh@mail.ru. тел для связи 89227878327 Анна Григорьевна.

, Анна, г. Сургут
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Закон № 321-ФЗ от 3 июля 2016 г. статья 2

Положения предусматривают обязанность унитарных предприятий по применению положений Закона о контрактной системе применительно ко всем закупкам, за исключением закупок осуществляемых за счет грантов, а также в
случаях привлечения соисполнителей иных лиц для поставки товара,
выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения
предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.
Таким образом, независимо от источника финансирования (собственные
средства или бюджетные средства) унитарные предприятия с 01.01.2017 года
применяют положения Закона № 44-ФЗ.