Договор купли-продажи надо оформить у нотариуса, когда дом долевой?

Здравствуйте помогите пожалуйста! Мы покупаем дом полностью,но он находится в собственности у двух хозяев т.е. у них по 1/2 доле. Нужен ли нам договор купли-продажи делать у нотариуса? или можем сами его написать?

, Алена, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если дом находится в общей долевой собственности, то договор продажи такого дома подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте помогите пожалуйста! Мы покупаем дом полностью, но он находится в собственности у двух хозяев т.е. у них по 1/2 доле. Нужен ли нам договор купли-продажи делать у нотариуса? или можем сами его написать?
Алена

Алена, добрый день! В силу ст.42 218-ФЗ все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению Договор КП вы можете сделать сами, но не исключены споры с нотариусом к которому вы пойдете по поводу того «что договор неправильно составлен» и " я составлю вам правильный" и тут либо соглашаться на дополнительные траты либо пойти на принцип и спорить с нотариусом, формально они именно заверяют сделку а не составляют вам договор

Алена
Клиент, г. Саратов

спасибо большое.