Может ли педагог-библиотекарь отказаться от курсов повышения квалификации как учитель?

Здравствуйте! Я устроилась в школу на должность педагог-библиотекарь, при этом взяла вести один класс, так как по специальности я учитель русского языка и литературы. Кроме того, пришлось замещать уроки в параллели 7-х классов. В данный момент школе предстоит аккредитация, и завуч требует от меня прохождения курсов повышения квалификации как учителя. Могу ли я отказаться от курсов, если я не планирую больше работать в качестве учителя, а только по своей основной должности?

, Лейла, г. Орел
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейла, от написанных вами курсов могут отказаться если есть ребенок до трех лет, или данный педагог является матерью одиночкой в других случаев это обязательно, еще вам надо знать что согласно статьи 187 Трудового Кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработное плата.

С уважением Арутюм

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я отказаться от курсов, если я не планирую больше работать в качестве учителя, а только по своей основной должности?
Лейла

Добрый день!

Лейла, поскольку Вы работаете и в должности учителя, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) Вы обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Таким образом, Вы не вправе отказаться от прохождения обучения по программа повышения квалификации учителя.

Удачи Вам!