8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто возмещает ущерб здоровью ТСЖ или УК?

Ребенок упал на крыльце жилого дома, ввиду того, что на входной площадке имеется яма. Была получена травма спины, обращались к врачу за медицинской помощью. В доме организовано ТСЖ, но услуги по обслуживанию оказываются управляющей компанией, кто возмещает ущерб здоровью и моральный вред? или это солидарная ответственность?

, Елена, г. Липецк
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, надо изучать договор для ответа на Ваш вопрос между ними, подайте в суд на любого из них, суд при рассмотрении спора затребует данный договор.На мой взгляд пока здесь нет оснований для солидарной ответственности.Согласно ч.1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае будет отвечать тот, кто отвечает за содержание дома, в частности, придомовой территории. Скорее всего это УК, с которой у ТСЖ заключен договор управления МКД. Ознакомьтесь с данным договором, там должна быть указана граница эксплуатационной ответственности сторон договора. Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Затем обратитесь в суд к надлежащему ответчику с иском о возмещении физического и морального вреда.

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 161 ЖК РФ

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. В данном случае необходимо первоначально ознакомиться с договорами с УК и учредительными документами ТСЖ.

Согласно ЖК РФ

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Но ТСЖ может заключить договор с УК для выполнения передачи функций по управлению имуществом МКД.

Таким образом, к ответственности могут быть привлечены и УК и ТСЖ на основании указанных договоров и указанного в них объема обязанности, а также объема обязанностей указанных минимальным перечнем услуг и работ для содержания МКД (Постановление Правительства РФ №416 и 290)

Объем ответственности будет определяться на основании положений ГК РФ, часть 2

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток! просмотреть договор об оказании услуг по управлению Вашим домом можно у старшего по дому, либо ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ! там вероятней всего будет прописано — какие услуги предоставляет за вознаграждение (оплату УК) если прописано уборка придомовой территории — тогда иск к УК, которое не выполнила договор, вследствии чего наступила травма,

если не прописано, тогда ИСК через суд к председателю ТСЖ

ССЫЛКУ на статьи коллеги уже привели ВЫШЕ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можете мне что то посоветовать или помочь?
здравствуйте, я студент 4 курса и через полторы месяца меня забирают в армию. Но с нынешней ситуацией,я переосмыслил и категорически против поехать в армию, со здоровью у меня всё нормально,также я единственный парень в семье. Можете мне что то посоветовать или помочь?
, вопрос №4076154, Артур, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
, вопрос №4073910, Лиля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017