Как передать землю сельхоз назначения сыну, если участок оформлен в собственность?

Здравствуйте!

На родителей оформлена собственность в виде паев земель сельхоз назначения. Они хотят переписать эти земли на моё имя. Какова процедура передачи этой собственности? Какой договор нужно составить? Нужно ли мне образовывать ИП, чтобы сдать его в аренду? И могу ли я, в качестве арендной платы, брать процент с реализованной продукции, которая была произведена на этой собственности?

, Ильяс, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильяс.

Они могут Вам подарить пай оформив с Вами договор дарения, после чего необходимо обратиться в Росреестр по вопросу регистрации Вашего права собственности.

Вам необязательно регистрировать ИП для передачи в аренду пая, Вы можете это делать как физлицо заключив договор аренды, в который включить оплату за аренду ту, которая устроит Вас и арендатора.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ильяс
Клиент, г. Казань

Отличается ли договор дарения пая от дарения других объектов недвижимости?

Если это возможно, не могли бы Вы дать ссылку на такой договор дарения или скинуть на почту?

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск
оформлена собственность в виде паев земель сельхоз назначения
Ильяс

Добрый день!

Право собственности зарегистрировано в ЕГРН? Или право собственности получено еще до 1997 года?

Какова процедура передачи этой собственности?
Какой договор нужно составить?
Ильяс

Возможно заключить договор дарения, после чего осуществить регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Нужно ли мне образовывать ИП, чтобы сдать его в аренду?
Ильяс

Нет, регистрация в качестве ИП необязательна, но Вам необходимо будет ежегодно подавать в налоговый орган до 30.04. декларацию 3НДФЛ, и уплачивать налог по ставке 13% годовых (от полученных доходов) до 15.07.

И могу ли я, в качестве арендной платы, брать процент с реализованной продукции, которая была произведена на этой собственности?
Ильяс

Все зависит от того. что Вы предусмотрите в договоре аренды. Но понимайте, что сельское хозяйство и продажа урожая вещь не постоянная — возможна гибель урожая или его утрата по каким-либо иным причинам, и тогда при реализации товара Вы можете получить значительно меньше, чем если бы сдали землю в аренду по фиксированной арендной плате.

Нет договор дарения земельного участка не отличается чем-либо от иных договоров дарения недвижимого имущества (главное — необходимо достаточно полно описать передаваемый в дар земельный участок).

В интернете достаточно много форм договоров дарения земельных участков — посмотрите. Вы можете обратиться за помощью в чате.

Ильяс
Клиент, г. Казань

На этой земле построен Доильный зал, который принадлежит СХПК. Играет ли это роль при составлении договора дарения?