Какова ответственность за наезд на пешехода, который перебегал заснеженную дорогу?

Совершил наезд на женщину на нерегулируемом пешеходном переходе,она в больнице перелом тазабедренной кости! Погода была заснеженной дорога нечищена вообще перед пешеходным переходом препаркован автомобиль а за автомобилем большой сугроб переход сразу за сугробом,очевидцы видели что женщина даже несмотря по сторонам начала перебигать дорогу и в этот момент я совершил наезд!! Что мне будит?

, Евгений, г. Белгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

После окончания лечения пешеходы будет назначена судебно-медицинская экспертиза степени тяжести вреда здоровью. Если вред будет тяжкий ответственность предусмотрена уголовным законом. Согласно:

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего, принимая во внимание поврежденя,

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Все что Вы указали

вообще перед пешеходным переходом препаркован автомобиль а за автомобилем большой сугроб переход сразу за сугробом, очевидцы видели что женщина даже несмотря по сторонам начала перебигать дорогу и в этот момент я совершил наезд!!!
Евгений

Будет оценено и может служить основанием для возбуждения уголоного дела

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если пешеход получил тяжкий вред здоровью — водитель может быть привлечен к уголовной ответственности

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений!

она в больнице перелом тазабедренной кости!

Как видно из данной ситуации, потерпевшей скорее всего был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Таким образом, в отношении Вас могут (должны) возбудить дело об административном правонарушении. Материалы дела передадут мировому судье для рассмотрения.

Согласно ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечание. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если необходима будет юридическая помощь, пожалуйста обращайтесь.