Какие документы нужны для получения налогового вычета по ипотечным процентам?

Добрый день.Хочу сделать налоговый вычет на ипотечные проценты .Но квартира в ипотеку была куплена с занижением (1 мл.руб) ,а займ у банка составил (2 050 мил.руб).Могу

ли я получить вычет 13% по ндфл? Какие документы нужны для подачи в налоговую?Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Для получения вычета Вам потребуется составить декларацию по форме 3НДФЛ. К ней приложить форму 2НДФЛ (запросите в бухгалтерии по месту работы), если работаете в нескольких местах или меняли место работы, то с каждого места работы. Копию договора с банком, копии квитанций. Все копии заверить надписью «копия верна» своей росписью и расшифровкой росписи. Заявление на возврат НДФЛ с реквизитами своей карточки или сбер книжки. (можно заполнить в налоговой)

С уважением.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Для получения имущественного вычета по расходам на уплату процентов, Вам необходимо дополнительно (к документам, подтверждающим приобретение квартиры), представить в налоговый орган также:

— копию кредитного договора;

— оригинал справки банка об уплаченных процентов с даты заключения кредитного договора по текущую дату.

Порядок получения вычета изложен на сайте ФНС: www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

В каком году Вы приобрели квартиру?

Если квартира приобретена до 1 января 2014 года, то размер вычета по процентам не ограничен.

Если квартира приобретена после 01.01.2014, то размер вычета по процентам ограничен 3 000 000,00 руб. (т.е. получить Вы сможете не больше 390 000,00 руб.).