Есть ли у меня право на возврат НДФЛ при покупке второго жилья, если я уже пользовалась этим правом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться правом на возврат подоходного налога за покупку в 2016 году второй квартиры по ДДУ, стоимость которой составила 1 500 000 руб., если я уже ранее пользовалась возвратом НДФЛ в 2005 году за приобретение 1/2 доли квартиры, стоимость которой составляла 265 000 руб., соответственно сумма возврата составила 34 450 руб. Спасибо

, Алла, г. Барнаул

Добрый день, Алла!

с 1.01.2014г. Вычет не привязан к объекту (квартире), а привязан к налогоплательщику. И Вы имеете право пользоваться им сколько угодно раз, пока не превысите сумму в 2 млн.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

С уважением