Нужно ли продолжать выплачивать долг, после возвращения исполнительного листа?

Добрый день.

По неуплате кредитной задолженности, банк подал в суд, выйграл дело.Присудили выплатить опр.сумму денег.Началось судебное производство, но долг я выплачивал сама добровольно, частями, через судебных приставов.Осталось около половины суммы и мне приходит информация о прекращении судебного производства.Что мне делать в дальнейшей ситуации?? Кому платить оставшуюся сумму по ИЛ и нужно ли теперь вообще платить? Также, в банке мне насчитали проценты за этот весь период, что плачу по ИЛ, т.к основной долг не покрылся, то процент копился. Нужно ли мне сейчас оплачивать остаток по ИЛ+% по кредиту или же только заплатить % банку, чтоб они уже закрыли этот кредит и забыть про него.?!

, Юлия, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

С момента вынесения судебного решения начисление процентов по кредиту банк производит необоснованно. Вы обязаны исполнить лишь то денежное обязательство, которое указано в исполнительном листе.

Поскольку исполнительное производство в настоящее время по какой-то причине прекратилось, никаких расчетов пока что с банком не производите. Если исполнительное производство возобновят, то тогда рассчитаетесь.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Подскажите пожалуйста, что тогда делать, если банк продолжает насчитывать проценты, опираясь на то, что основная сумма долга не погашена, поэтому и капает процент.Как избежать выплаты этих процентов?

Но Вы же указали в вопросе, что " при неуплате кредитной задолженности, банк подал в суд, выиграл дело"

В суд банк подает всегда на взыскание полной суммы кредитной задолженности, а не части её

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Тогда почему проценты продолжают начисляться?
Юлия

проценты на просроченный долг начисляются согласно кредитного договора, который вы заключили с банком. По закону проценты перестанут начисляться когда основной долг будет погашен либо когда кредитный договор будет расторгнут. Расторжение договора может произойти в двух случаях:

1. по соглашению сторон

2. по решению суда.

Почитайте решение суда, если там нет слов «Расторгнуть договор №...» то банк имеет право начислять вам проценты на просроченный основной долг, а значит и обратиться в суд впоследствии за взысканием начисленных и неоплаченных вами процентов