Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материальная ответственность работника перед работодателем

У нашего работника угнали служебное авто, которое было за ним закреплено приказом и с ним заключен договор о полной материальной ответственности. Авто было оставлено во дворе жилого дома в ночьное время, работник осуществлял проверку объектов (т.е. осуществлял свою работу). Обязан ли работник возместить ущерб нанесенный работодателю? и почему?

30 Июля 2013, 08:50, вопрос №152876 Асия

Уточнение клиента

уголовное дело возбуждено в отношение неизвестных лиц. Как понять возместить ущерб в пределах месячной заработной платы?

30 Июля 2013, 10:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Асия, согласно ГК РФ статье 238:

    Работник
    обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный
    ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не
    подлежат. Под
    прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного
    имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в
    том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
    работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
    также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
    выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
    ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Материальная ответственность работника исключается в случаях
    возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального
    хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо
    неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих
    условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
     1)
    когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
    законами на работника возложена материальная ответственность в полном
    размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
    трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    30 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Институт материальной ответственности подразумевает ответственность за свои виновные действия перед работодателем, а в силу того обстоятельства, что авто угнали в период осуществления трудовой функции, возмещение ущерба в данном случае будет осуществляться посредством предъявления гражданского иска в рамка уголовного дела. Искренне желаю Вам удачи! Обращайтесь!

    30 Июля 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Асия. Думаю, необходимо уточнить про «рамки уголовного дела». Полагаю, имеется в виду уголовное дело ы отношении лица, угнавшего машину, а не вашего работника. Непосредственно работник, как лицо, не несущее полной материальной ответственности, обязано  возместить ущерб в пределах месячной заработной платы.  

    При этом стоит учитывать, что обязанность возместить ущерб возложена на работника при наличии его вины. Если он, например, не принял меры к сохранности автомобиля. 

    Однако может иметь место и вина работодателя в случае, если им не были созданы необходимые условия для сохранности своего имущества. Соответственно, работник может быть вообще освобожден от возмещения ущерба или же сумма ущерба может быть уменьшена судом.

    30 Июля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Например, работник причинил ущерб на миллион долларов. А его заработная плата — шесть тысяч рублей. Его материальная ответственность ограничена разером его заработной платы — 6000 р. Только эту сумму вы и  можете с него взыскать. И то — при наличии его вины, с его письменного согласия, на основании приказа. Если он не согласен, придется обращаться в суд.

    Ущерб как таковой вам причинил не работник, а лица, совершившие преступление — хищение автомобиля. Обязанность возместить ущерб лежит на них. Если их установят, вы можете ходатайствовать, чтобы вас признали гражданским истцом, и суд взыщет сумму ущерба с них.

    30 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats