8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли риски, если не расторгать договор

Уважаемые юристы. Прошу помощи.

Договор на платные медицинские услуги моя мама подписала, не глядя после первичной консультации. Дома я уже начала смотреть сам договор и появилось очень много вопросов. Некоторые моменты насторожили:

В договоре.

1. Сторона Пациент (моя мама) заполнено от руки (допускается), но таким образом, что даже мне сложно было понять о ком идет речь. Как будто специально так писали.

2. Там, где подписи сторон: Аналогично, практически невозможно понять, кто Пациент, кроме того, паспортные данные заполнены отвратительным образом, как будто путали, чтобы не было возможности разобрать (прилагаю фото для наглядности). Адреса Пациента не заполнены.

В доп. соглашении.

1. Оно состоит из двух листов, второй лист имеет только подписи. Сделано так, что можно подменить первый лист (при желании).

2. В нем отсутствует дата и номер доп. соглашения, в шапке указана рукой ссылка на № и дату договора: к примеру 60693 от 060217, но таким почерком, что нужно попытаться понять, внизу первого листа еще раз идет ссылка на № и дату договора и номер указан так, что он отличается от действительного одной цифрой (60893 от 060217).

3. Есть таблица услуг и стоимости, также есть колонка с указанием скидки и суммы с учетом скидки по каждой услуге и итоговая стоимость услуг.

Так вот, итоговая стоимость рассчитана неверно, если посчитать скидку от нее - выходит другая сумма. Т.е. в расчете допущена математическая ошибка. И их указанная сумма скидки никак не может появиться от суммы услуг, это просто невозможно.

Дело в том, что, казалось бы, такие мелочи, но это настораживает т.к. я на работе привыкла, что с договорами у нас все жестко. Я не юрист, поэтому прошу помощи у вас.

Кроме того, выяснилось, что мама заплатила им 2500 руб. непонятно за что, мне она не смогла объяснить, сказала, что это нужно было для того, чтобы была гарантия заключения договора. Ей пока ничего не делали из услуг, была первичная консультация. По оплаченной 2500 она взяла только банковский чек, распечатки за что нет.

Вопрос:

Сумма договора больше 100 тыс. Услугами данной организации точно не будем пользоваться. Вопрос: нужно ли расторгать договор официально или если не платили сумму основную, то рисков нет? В договоре не указано, что обязанность пациента - оплатить услуги.

По обязанностям указано лишь, что пациент обязан выполнять все рекомендации, наблюдаться, приходить на лечение строго по записи и т.п. Про оплату ничего не сказано.

В договоре: "Платежи и порядок расчетов", говориться о том, что она оплачивает лично (как Пациент), либо оплачивает Заказчик. Также указано "все услуги оказываются пациенту после оплаты соответствующего вида услуг".

Далее идет описание о том, что пациент имеет право на скидку в определенных случаях:

- если предоплата 100% в течение 5 дней, то скидка 20%. (В доп. соглашении эта скидка учитывается).

Про расторжение договора указано лишь: что при расторжении договора со стороны Пациента, организация может пересчитать стоимость оказанных услуг (как описано про расторжение в приложении).

В доп. соглашении указано "Окончательная дата оплаты по договору: 11.02.17 г.

Для меня вызывает настороженность все эти недочеты и что не указано, что, если пациент не оплатил услуги, договор автоматически прекращает свое действие.

Переживаю, чтобы ничего не навешали из того, что она совсем не делала. В карте пропишут, потом замучаешься доказывать.

Помогите разобраться.

Показать полностью
  • Паспорт. данные
    .jpg
  • Срок действия
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавила второй файл Срок действия

, Татьяна, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В договоре. 1. Сторона Пациент (моя мама) заполнено от руки (допускается), но таким образом, что даже мне сложно было понять о ком идет речь. Как будто специально так писали. 2. Там, где подписи сторон: Аналогично, практически невозможно понять, кто Пациент, кроме того, паспортные данные заполнены отвратительным образом, как будто путали, чтобы не было возможности разобрать (прилагаю фото для наглядности). Адреса Пациента не заполнены.
Татьяна

ГК РФ на этот счет ничего не говорит, кроме того что Договор может быть либо в письменной либо в устной форме. Почерк у всех разный. Но раз Ваша мама поставила подпись под этим договором, подразумевается что она ознакомлена с его условиями (в том числе сверила данные и согласна с ними, написанные от руки) и согласилась на все условия Договора.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами
Услугами данной организации точно не будем пользоваться. Вопрос: нужно ли расторгать договор официально или если не платили сумму основную, то рисков нет?
Татьяна

С учетом того, что Вы указываете

Также указано «все услуги оказываются пациенту после оплаты соответствующего вида услуг»
Татьяна

то можно договор и не расторгать, обязанность по оплате у Вас не возникнет, так как фактически услуги предоставлены не были.

Для того, что бы

В карте пропишут, потом замучаешься доказывать.
Татьяна

записей в карте будет не достаточно для доказательства оказания услуг.

На каждую оказанную услугу дожен быть составлен акт и подписан Пациентом. Мама ничего больше не подписывала? Уточните у нее.

Но на всякий случай, для своего спокойствия, уведомите мед. учреждение о расторжении Договора (под входящий либо письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)

Статья 32 ФЗ «О защиет прав потребителя»
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Так как услуги маме еще не были оказаны, то расходов мед.учреждение никаких не понесло.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Сумма договора больше 100 тыс. Услугами данной организации точно не будем пользоваться. Вопрос: нужно ли расторгать договор официально или если не платили сумму основную, то рисков нет? В договоре не указано, что обязанность пациента — оплатить услуги.
Татьяна

если не будете пользоваться то надо однозначно писать заявление о расторжении договора надлежащим образом. Заявление пишите в двух экземплярах. На своем экземпляре поставьте отметку о принятии у секретаря. Ссылайтесь на статью 32 «О защите прав потребителя»

примерный образец

Кому: _________________________
(ФИО ответчика полностью, адрес)
От: ___________________________
(ФИО истца полностью, адрес)
ПРЕТЕНЗИЯ
о расторжении договора
«___»_________ ____ г. между нами был заключен договор _________ (указать, о чем договор), по условиям которого ________ (перечислить основные условия договора).
В связи с существенным нарушением условий (изменением обстоятельств) договора _________ (указать, в чем заключается нарушение условий или изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении) дальнейшее исполнение договора невозможно.
На основании изложенного данным заявлением предлагаю:
Договор от «___»_________ ____ г. о _________ (указать, о чем договор) расторгнуть.

Дата «___»_________ ____ г. Подпись _______

vseiski.ru/pretenziya-o-rastorzhenii-dogovora.html

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

нужно ли расторгать договор официально или если не платили сумму основную, то рисков нет
Татьяна

Чтобы исключить негативные последствия заключения договора, то лучше расторгнуть его путем заключения соглашения о расторжении. Это идеальный вариант.

Про оплату ничего не сказано
Татьяна

Обычно в первом пункте, где указывается предмет договора также прописывают, что «Исполнитель обязан оказать, а Заказчик оплатить....»

Направьте в адрес организации письмо о расторжении договора.

В соответствии с п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации договоры об оказании медицинской помощи регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг.

Статья 782 ГК предусматривает, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, в соответствии со ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору о возмездном оказании услуг, если это не противоречит статьям
779 — 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также
особенностям предмета договора возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде.
В соответствии с п. 3 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяется Закон о защите прав потребителей.в

В соответствии со ст 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Ваша мама вправе отказаться от исполнения указанного договора путем направления соответствующего письма в адрес организации, где будут указаны номер договора, дата и ФИО заказчика/пациента.Письмо направляйте заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении на юридический адрес организации (его можно посмотреть в договоре), чтобы у Вас осталось подтверждение того, что они его получили.

Остается вопрос за что Ваша мама заплатила 2500. Можете отдельным письмом запросить информацию в организации о том за что произведена оплата указанных денежных средств и попросить их вернуть. И уже зависимости от ответа решать, что делать дальше. Можно, например, обратиться в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Оно состоит из двух листов, второй лист имеет только подписи. Сделано так, что можно подменить первый лист (при желании).
Татьяна

Это должно сильно насторожить. Есть общепринятые правила оформления договоров, и если лист содержит только подписи, т.е. без текста договора, такой договор вызывает большие вопросы.

Поэтому рекомендую срочно направить уведомление о расторжении договора.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Сомнительный договор возмездного оказания услуг.

Рекомендую его расторгнуть и потребовать возвращения 2500 руб. в письменном виде. В соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» (статья 32), потребитель вправе отказаться от исполнения договора
о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору… Поскольку никаких услуг не оказывалось и расходов в сумме 2500 руб. исполнитель не понес, то и предъявлять потребителю нечего.

От таких «деятелей» надо подальше держаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2017