Претензия об уплате суммы долга, неустойки и процентов по 317. 1 ГК РФ

Доброго времени суток!

Направляем претензию к контрагенту-должнику по договору оказания услуг об уплате, допустим:

суммы долга 1 млн руб.;

неустойка 10 т.р.;

проценты по 317.1 ГК РФ - 5 т.р.

Всего 1млн. 15 т.р.

Далее выжидаем 30 дней с момента направления претензии либо иной срок предусмотренный договором для ее рассмотрения (если должник все-таки получил претензию на руки) и подаем в арбитражный суд.

Согласно договору контрагент должен оплачивать стоимость услуг ежемесячно, соответственно сумма долга вырастет, допустим, до 1 млн 200 т.р. Да и неустойка с процентами будут с каждым днем увеличиваться.

Вопрос: Примет ли суд во внимание требование заявленные в иски отличные от требуемой суммы в претензии к должнику?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие нормы или суд. практику (если будет необходимо).

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст. 4 АПК РФ действительно требуется соблюдение претензионного порядка, однако ни в процессуальном ни в материальном законодательстве не содержится требования о том, чтобы сумма указанная в претензии был идентична сумме исковых требований.

Таким образом, по истечении срока досудебного урегулирования (30 дней) вы вправе подать иск, с учетом всех обстоятельств как то — неустойки, штрафы, проценты.

Очевидно, что по прошествии времени увеличиваются суммы неустоек, процентов, следовательно если их заявить при подаче иска в суд, в соответствии со ст. 49 АПК РФ «Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.».

В данном случае досудебный порядок урегулирования спора направлен прежде всего на разрешение спора по основному обязательству, которое в свою очередь динамично. При каждом уточнении иска повторная претензия не требуется. При ином толковании гражданский оборот был бы дестабилизирован и судебная защита прав предпринимателей была бы неэффективной и очень затруднительной.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ст. 49 АПК РФ говорит о том, истец вправе увеличить или уменьшит размер иск. требований уже при рассмотрении дела. А я про то, не будет ли судом возвращен иск при обращении (подачи) в суд с иском с более высокой требуемой суммой, чем излагал в претензии?

Нет не будет, суть претензионного порядка указана в сообщении Выше.

Если Вы опасаетесь, что суд не примет иск или оставит его без движения укажите в претензии сумму на дату подачи претензии, и сумму которая будет например по истечении тридцати дней. В этом случае у Вас не будет сомнений относительно возврата иска в связи с несоблюдением претензионного порядка.

Отмечу, что это можно сделать для «страховки», обычно суды без проблем после предъявления претензии принимают исковые заявления с увеличившейся суммой но по тому же требованию ( например договору). В законе отсутсвуют требования об идентичности суммы взыскания в претензии и подаваемом исковом заявлении.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий. Дополню ответ Марка.

Постановление
Арбитражного суда Московского округа от 30.03.2015г. по делу №А41-25233/14

«Отказ во взыскании неустойки сверх сумм,
указанных в досудебной претензии не способствует эффективности правосудия,
вынуждая истца обращаться с новым иском о взыскании пени, вследствие
чего суду приходится второй раз рассматривать по сути идентичные друг
другу исковые требования. Неясно также и то, какой интерес ответчика
подлежит защите в таком случае. Очевидно, что, получив претензию
с требованием об уплате неустойки и сверившись с условиями
договора, ответчик понимает, что пени могут быть взысканы с него
за весь период просрочки. дополнительного претензионного порядка при
реализации стороной прав, предусмотренных в ст. 49 АПК РФ, по уже
возбужденному производством делу нормы АПК РФ не предусматривают,
вследствие чего заявление в последующем исковых требований в большем
размере, чем указано в претензии, не является основанием для вывода
о несоблюдении претензионного порядка».

п. 43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

«Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, кстати, недавно ознакомился с этим постановлением! Оно открыло мне глаза, но всё-равно спасибо за ответ!