8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия об уплате суммы долга, неустойки и процентов по 317. 1 ГК РФ

Доброго времени суток!

Направляем претензию к контрагенту-должнику по договору оказания услуг об уплате, допустим:

суммы долга 1 млн руб.;

неустойка 10 т.р.;

проценты по 317.1 ГК РФ - 5 т.р.

Всего 1млн. 15 т.р.

Далее выжидаем 30 дней с момента направления претензии либо иной срок предусмотренный договором для ее рассмотрения (если должник все-таки получил претензию на руки) и подаем в арбитражный суд.

Согласно договору контрагент должен оплачивать стоимость услуг ежемесячно, соответственно сумма долга вырастет, допустим, до 1 млн 200 т.р. Да и неустойка с процентами будут с каждым днем увеличиваться.

Вопрос: Примет ли суд во внимание требование заявленные в иски отличные от требуемой суммы в претензии к должнику?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие нормы или суд. практику (если будет необходимо).

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст. 4 АПК РФ действительно требуется соблюдение претензионного порядка, однако ни в процессуальном ни в материальном законодательстве не содержится требования о том, чтобы сумма указанная в претензии был идентична сумме исковых требований.

Таким образом, по истечении срока досудебного урегулирования (30 дней) вы вправе подать иск, с учетом всех обстоятельств как то — неустойки, штрафы, проценты.

Очевидно, что по прошествии времени увеличиваются суммы неустоек, процентов, следовательно если их заявить при подаче иска в суд, в соответствии со ст. 49 АПК РФ «Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.».

В данном случае досудебный порядок урегулирования спора направлен прежде всего на разрешение спора по основному обязательству, которое в свою очередь динамично. При каждом уточнении иска повторная претензия не требуется. При ином толковании гражданский оборот был бы дестабилизирован и судебная защита прав предпринимателей была бы неэффективной и очень затруднительной.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ст. 49 АПК РФ говорит о том, истец вправе увеличить или уменьшит размер иск. требований уже при рассмотрении дела. А я про то, не будет ли судом возвращен иск при обращении (подачи) в суд с иском с более высокой требуемой суммой, чем излагал в претензии?

Нет не будет, суть претензионного порядка указана в сообщении Выше.

Если Вы опасаетесь, что суд не примет иск или оставит его без движения укажите в претензии сумму на дату подачи претензии, и сумму которая будет например по истечении тридцати дней. В этом случае у Вас не будет сомнений относительно возврата иска в связи с несоблюдением претензионного порядка.

Отмечу, что это можно сделать для «страховки», обычно суды без проблем после предъявления претензии принимают исковые заявления с увеличившейся суммой но по тому же требованию ( например договору). В законе отсутсвуют требования об идентичности суммы взыскания в претензии и подаваемом исковом заявлении.

1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий. Дополню ответ Марка.

Постановление
Арбитражного суда Московского округа от 30.03.2015г. по делу №А41-25233/14

«Отказ во взыскании неустойки сверх сумм,
указанных в досудебной претензии не способствует эффективности правосудия,
вынуждая истца обращаться с новым иском о взыскании пени, вследствие
чего суду приходится второй раз рассматривать по сути идентичные друг
другу исковые требования. Неясно также и то, какой интерес ответчика
подлежит защите в таком случае. Очевидно, что, получив претензию
с требованием об уплате неустойки и сверившись с условиями
договора, ответчик понимает, что пени могут быть взысканы с него
за весь период просрочки. дополнительного претензионного порядка при
реализации стороной прав, предусмотренных в ст. 49 АПК РФ, по уже
возбужденному производством делу нормы АПК РФ не предусматривают,
вследствие чего заявление в последующем исковых требований в большем
размере, чем указано в претензии, не является основанием для вывода
о несоблюдении претензионного порядка».

1
0
1
0

п. 43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

«Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ».

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, кстати, недавно ознакомился с этим постановлением! Оно открыло мне глаза, но всё-равно спасибо за ответ!

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017