Лишат ли пенсии инвалида не проходящего лечение?

слышал собираются прекратить выплату пенсий инвалидам не посещающих больницу и не проходящих лечение, правда ли это ?

, Павел, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Лишат ли пенсии инвалида не проходящего лечение? слышал собираются прекратить выплату пенсий инвалидам не посещающих больницу и не проходящих лечение, правда ли это?
Павел

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Поэтому право на пенсию по инвалидности не зависит от посещения больницы, поэтому, если инвалидность установлено в установленном законом порядке, то лишить пенсии нельзя.