Право на получение субсидии

Добрый вечер.

В собственности комната в 6-комнатной коммунальной квартире, общая принадлежащая мне площадь составляет 35,24 кв.м.

Могу ли я воспользоваться субсидией на расселение коммунальной квартиры по какой-либо программе?

В очереди на улучшение жилищных условий не состою.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещенияна одного человека в Санкт-Петербурга составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Дом вас в каком состоянии? не аварийный?

В очереди на улучшение жилищных условий не состою.

для расселения необходимо вставать в очередь на улучшение жил условий, но для этого необходимо соответствовать определенным условиям согласно указанному мной закону.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
граждане, имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие пять и более несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;
граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды);
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов…
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Для участия в целевой программе по расселению действующей на территории Санкт-Петербурга, вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, как и впрочем для участия в любой программе по улучшению жилищных условий, вы стоите на учете в качестве нуждающейся?

О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 20 мая 2016 года)
3. Участники Программы
1. Под участниками Программы понимаются: (Абзац в редакции, введенной в действие с 13 июля 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 19 июня 2012 года N 297-53 граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и подавшие заявление на участие в Программе;

Кроме того, коммунальная квартира должна быть включена в специальный перечень

1. Коммунальные квартиры включаются в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой, с согласия всех собственников и (или) нанимателей (членов семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений в коммунальной квартире.
docs.cntd.ru/document/8460507
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на учете в качестве нуждающихся не состою и по нормам не попадаю.

Насколько я понимаю, для постановки на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий , ограничений по занимаемой площади нет, но необходимо включение коммунальной квартиры в Программу.

Все собственники и наниматели должны состоять в очереди как нуждающиеся для включения в Программу?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все условия по участнию в программе «Расселение коммунальных квартир в СПб» Вы можете изучить сдесь: www.obmencity.ru/state/273/ и сдесь: gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/celevye-programmysankt-peterburga/ (в самом конце)

При этом необходимо будет встать на жил.учет

Все собственники и наниматели должны состоять в очереди как нуждающиеся для включения в Программу?
Елена

Да, все

Кто может быть участником программы:
граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий), и подавшие заявление на участие в Программе;
юридические лица, заключившие с уполномоченным органом соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой.

obmencity.ru/state/193/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы квартира была включена в Программу, а для того, чтобы включить ее в Программу, необходимо, чтобы жильцы, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Не могу понять за что хвататься в первую очередь...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно встать на учет, но норма у Вас больше чем предусмотрено для нуждающихся.К сожалению если на одного Вас 35.24 кв.мПолучается не сможете

Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» № 513-101 от 02.11.2007.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи
нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных
квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в
Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Участниками программы расселения коммунальных квартир являются наниматели и(или) собственники жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с программой. Эти горожане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в качестве нуждающихся в содействии Петербурга в улучшении жилищных условий. Неофициально они именуются очередниками.

сегодня в Северной столице существуют две очереди. Одна — общая, для всех, и другая — для малоимущих. В обоих случаях нужно проживать в городе в общей сложности не менее 10 лет.
Очередь № 1. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий независимо от занимаемой площади. При этом уровень доходов не учитывается.

Очередь № 2 Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо соответствовать следующим критериям имущественной обеспеченности:
— доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
— стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать десятикратной стоимости кв. м площади жилья в Петербурге.
При этом жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв. м — для коммунальных.
Для постановки на учет и в первом и во втором случае необходимо обращаться в жилищный отдел районной администрации Петербурга по месту проживания (регистрации).

www.gilproekt.ru/visitors/directory_detail/4468.html

С Уважением