8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Право на получение субсидии

Добрый вечер.

В собственности комната в 6-комнатной коммунальной квартире, общая принадлежащая мне площадь составляет 35,24 кв.м.

Могу ли я воспользоваться субсидией на расселение коммунальной квартиры по какой-либо программе?

В очереди на улучшение жилищных условий не состою.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещенияна одного человека в Санкт-Петербурга составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Дом вас в каком состоянии? не аварийный?

0
0
0
0
В очереди на улучшение жилищных условий не состою.

для расселения необходимо вставать в очередь на улучшение жил условий, но для этого необходимо соответствовать определенным условиям согласно указанному мной закону.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
граждане, имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие пять и более несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;
граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды);
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов…
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Для участия в целевой программе по расселению действующей на территории Санкт-Петербурга, вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, как и впрочем для участия в любой программе по улучшению жилищных условий, вы стоите на учете в качестве нуждающейся?

О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 20 мая 2016 года)
3. Участники Программы
1. Под участниками Программы понимаются: (Абзац в редакции, введенной в действие с 13 июля 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 19 июня 2012 года N 297-53 граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и подавшие заявление на участие в Программе;

Кроме того, коммунальная квартира должна быть включена в специальный перечень

1. Коммунальные квартиры включаются в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой, с согласия всех собственников и (или) нанимателей (членов семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений в коммунальной квартире.
docs.cntd.ru/document/8460507
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на учете в качестве нуждающихся не состою и по нормам не попадаю.

Насколько я понимаю, для постановки на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий , ограничений по занимаемой площади нет, но необходимо включение коммунальной квартиры в Программу.

Все собственники и наниматели должны состоять в очереди как нуждающиеся для включения в Программу?

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все условия по участнию в программе «Расселение коммунальных квартир в СПб» Вы можете изучить сдесь: www.obmencity.ru/state/273/ и сдесь: gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/celevye-programmysankt-peterburga/ (в самом конце)

При этом необходимо будет встать на жил.учет

0
0
0
0
Все собственники и наниматели должны состоять в очереди как нуждающиеся для включения в Программу?
Елена

Да, все

Кто может быть участником программы:
граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий), и подавшие заявление на участие в Программе;
юридические лица, заключившие с уполномоченным органом соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой.

obmencity.ru/state/193/

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы квартира была включена в Программу, а для того, чтобы включить ее в Программу, необходимо, чтобы жильцы, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Не могу понять за что хвататься в первую очередь...

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно встать на учет, но норма у Вас больше чем предусмотрено для нуждающихся.К сожалению если на одного Вас 35.24 кв.мПолучается не сможете

Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» № 513-101 от 02.11.2007.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи
нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных
квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в
Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Участниками программы расселения коммунальных квартир являются наниматели и(или) собственники жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с программой. Эти горожане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в качестве нуждающихся в содействии Петербурга в улучшении жилищных условий. Неофициально они именуются очередниками.

сегодня в Северной столице существуют две очереди. Одна — общая, для всех, и другая — для малоимущих. В обоих случаях нужно проживать в городе в общей сложности не менее 10 лет.
Очередь № 1. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий независимо от занимаемой площади. При этом уровень доходов не учитывается.

Очередь № 2 Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо соответствовать следующим критериям имущественной обеспеченности:
— доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
— стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать десятикратной стоимости кв. м площади жилья в Петербурге.
При этом жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв. м — для коммунальных.
Для постановки на учет и в первом и во втором случае необходимо обращаться в жилищный отдел районной администрации Петербурга по месту проживания (регистрации).

www.gilproekt.ru/visitors/directory_detail/4468.html

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2017