Можно ли восстановить завещание через много лет?

Здравствуйте, после смерти матери от отца я узнаю,что бабушка оставила мне завещание на половину дома.А мать этот факт скрыла и все досталось ей как наследницы первой степени.Перед тем как умереть мать оформила дарственную на отца.Я не единственный ребенок в семье.Я все время проживала в этом доме с матерью,делала ремонт и платила камуналку.После смерти бабушки прошло уже 30 лет,могу ли я как то установить является ли это правдой и могу ли я востановить завещание через столько лет.

, Анна, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анна, полагаю сделать это можно будет только обратившись в архив нотариата по Краснодарскому краю.

notariat.kuban.ru/

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Срок давности – период времени, по прошествии которого, дело считается
окончательно закрытым к любым видам изменений. Срок давности для
наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.

Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок
начинает с того, момента, когда у наследника пропали причины, мешавшие
ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события в течение 3
лет, наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство.

Не редкостью считается неосведомленность наследника о том, что кто-либо включил его в завещание.

Для этого придется обратиться в суд и доказывать там свое право на имущество, переходящее по наследству.В Вашем случае потребуется предъявить в суд завещание, и указать в заявлении обстоятельства, препятствовавшие своевременному обращению за наследством