Что значит снятие ареста с банковского счета?

Добрый день! Проиграл суд, где признался виновном в ДТП. Страховая полностью не оплатила ремонт пострадавшим, поэтому остальную часть долга обязан выплатить я. Пострадавший взыскивал с меня сумму через суд, и выиграл. На моей недействующей карте стал отрицательный баланс. Через 1,5 года приходит смс, о снятии ареста со банковского счета. Что это значит? и возможно ли это, что судебные приставы будут пытаться арестовать мой зарплатный счет? Заранее благодарен.

, Тагир, г. Москва
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Тагир, это значит, что:

1)приставы поняли, что с данной карты невозможно взыскать весь долг или

2) пристав закрыл исполнительное производство за невозможностью исполнения.

В первом случае приставы могут наложить арест на ваш зарплатный счет. Для того чтобы узнать остаток вашей задолженности или факт закрытия исп. производства зайдите на сайт fssprus.ru и по вашему ФИО и региону найдите сумму оставшегося долга. Если исп. производство будет закрыто, то в графе причина завершения будет стоять п.3 ст. 46 ФЗ Об ИП.

Желаю благополучного разрешения вопроса. С уважением, Дмитрий.

Тагир
Клиент, г. Москва

на сайте fssprus.ru искал , но ничего нету

Тагир, если на сайте ничего нет, то скорее всего исп. производство закрыто за невозможностью исполнения. Для уточнения этого вопроса вы можете посетить отдел приставов и попросить ознакомиться с производством ( в бумажном виде). Если там будет Постановление о закрытии производства или акт о невозможности исполнения, то исп. лист направлен обратно пострадавшему в ДТП. Повторное его предъявление возможно только через 6 мес.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тагир! По всей вероятности, судебные приставы сняли арест в связи с тем, что денежные средства с Вашей банковской карты не поступают в связи с отсутствием. Вам нужно выяснить оставшуюся сумму долга, выплачивать его хотя бы частями в добровольном порядке. Арест на зарплатный счет будет являться незаконным, но на практике судебные приставы сначала накладывают арест, потом разбираются. Готовьтесь в случае наличия долга к тому, что придется в будущем обжаловать действия судебных приставов и доказывать, что этот счет у Вас зарплатный. Удачи Вам!