244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если меня с 5 месячным ребенком муж выгнал из квартиры?

Здравствуйте ,такой вопрос :вышла замуж,родила ребёнка ,прописались у мужа в квартире (собственность его),но мы в его квартире не жили ,а жили в другой ,поругались он забрал ключи и выгнал нас ,ребёнку 5 месяцев ,что нам делать ?нам некуда идти.может ли он выписать нас ?

06 Февраля 2017, 21:46, вопрос №1528612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Марк
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ребенка и Вас в том случае если Вы прописаны он не может. Вы вправе с участковым в данный момент времени вселиться в квартиру по адресу регистрации.

Также можно обратиться в органы опеки в связи с нарушением прав ребенка.

06 Февраля 2017, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы вправе жить по месту вашей постоянной регистрации. Выписать вас супруг не сможет, только в судебном порядке и только после расторжения брака по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Вы можете подать иск о вселении в квартиру, где вы зарегистрированы вместе с ребенком.

Желаю удачи!

06 Февраля 2017, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте! Он не может выписать ребенка из квартиры, поскольку он является несовершеннолетним. Вы так же вправе проживать в данной квартире, поскольку Вы прописаны в ней. Теперь по поводу Вашей выписки. Согласно ч.4 ст. 30 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если Вы разведетесь, и взыщете алименты, то если Ваш супруг захочет Вас выписать, он будет обязан предоставить Вам другое помещение для проживания.

С Уважением!

06 Февраля 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Кыштым

А если он не предоставит другое жильё ?

06 Февраля 2017, 21:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если он не предоставит другое жильё?
Анастасия

По закону обязан, значит решать вопросы в судебном порядке.

С Уважением!

06 Февраля 2017, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут