8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли квартиры и заплатить долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте,меня зовут Богдан. У меня непростая ситуация,поэтому я решил обратиться именно к вам. Я являюсь собственником квартиры (доля 1/6) с родителями и несовершеннолетним братом(я совершеннолетний). Квартира под арестом в связи с неуплатой ипотеки,также есть долг по неуплате комуналки. Вопрос в следующем, я в этой квартире давно не живу и хочу отказаться от доли и заплатить свою часть долга по комуналке(даже если я там давно не живу). С чего мне начать? Если стоит запрет сделок с имуществом,то как мне отказаться от доли и заплатить свою часть долга по КУ?

, Богдан, г. Сортавала
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Богдан, для продажи 1/6 доли квартиры и рассчитаться по долгам за КУ вам необходимо предложить эту долю остальным собственникам. Это делается для соблюдения их преимущественного права покупки доли (ст. 250 ГК РФ). В случае отсутствия их согласия на покупку вашей доли можете продать ее любому лицу и рассчитаться по долгам. Здесь также имеет большое значение каким образом был наложен арест на квартиру приставом: на каждого из вас или только на одного из родителей.

Если на каждого из вас как должника тогда сообщите приставу, что готовы рассчитаться по долгам путем продажи доли.

Желаю благополучного разрешения вопроса. С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Сортавала

Спасибо большое Дмитрий. Подскажите пожалуйста можно ли в судебном порядке разделить долг по КУ (долг взыскан на основании решения) согласно долям в собственности? И при аресте возможен раздел лицевых счетов? Запрет стоит на каждом собственнике.

Богдан,

Арест и раздел лицевых счетов несовместимы, т.к. проводятся разными организациями.

Для разделения долга по КУ в судебном порядке необходимо понимать: решение вынесено в отношении одного из собственников или в отношении всех?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017