Как отказаться от доли квартиры и заплатить долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте,меня зовут Богдан. У меня непростая ситуация,поэтому я решил обратиться именно к вам. Я являюсь собственником квартиры (доля 1/6) с родителями и несовершеннолетним братом(я совершеннолетний). Квартира под арестом в связи с неуплатой ипотеки,также есть долг по неуплате комуналки. Вопрос в следующем, я в этой квартире давно не живу и хочу отказаться от доли и заплатить свою часть долга по комуналке(даже если я там давно не живу). С чего мне начать? Если стоит запрет сделок с имуществом,то как мне отказаться от доли и заплатить свою часть долга по КУ?

, Богдан, г. Сортавала
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Богдан, для продажи 1/6 доли квартиры и рассчитаться по долгам за КУ вам необходимо предложить эту долю остальным собственникам. Это делается для соблюдения их преимущественного права покупки доли (ст. 250 ГК РФ). В случае отсутствия их согласия на покупку вашей доли можете продать ее любому лицу и рассчитаться по долгам. Здесь также имеет большое значение каким образом был наложен арест на квартиру приставом: на каждого из вас или только на одного из родителей.

Если на каждого из вас как должника тогда сообщите приставу, что готовы рассчитаться по долгам путем продажи доли.

Желаю благополучного разрешения вопроса. С уважением, Дмитрий.

Богдан
Клиент, г. Сортавала

Спасибо большое Дмитрий. Подскажите пожалуйста можно ли в судебном порядке разделить долг по КУ (долг взыскан на основании решения) согласно долям в собственности? И при аресте возможен раздел лицевых счетов? Запрет стоит на каждом собственнике.

Богдан,

Арест и раздел лицевых счетов несовместимы, т.к. проводятся разными организациями.

Для разделения долга по КУ в судебном порядке необходимо понимать: решение вынесено в отношении одного из собственников или в отношении всех?