Как оформить строение как жилое, если после замеров будут оформлять как садовый дом?

Здравствуйте, у меня в собственности участок в с.т. , я построила там жилой дом, без разрешения. Обратилась 24 января в БТИ на оформление тех.паспорта, там меня переспросили, что я хочу, оформить как жилой или не жилой. Я указала как жилой. Сегодня 6 февраля приехали с бти делать замеры и сообщили, что тех.паспорт они будут оформлять как садовый не жилой дом. Как мне оформить строение как жилое?

, Ольга, г. Астрахань
София Подгола
Юрист

Добрый вечер Ольга! Вам нужно было брать разрешение на строительство согласно ст 51 Градостроительного кодекса. Вам действительно сделают только технический паспорт на садовый дом. Но есть независимые экспертизы по которым дом можно признать жилым если он соответствует жилым требованиям. Правда это очень трудоемкая работа.