Стоит ли подавать иск в суд, если мне некачественно произвели ремонт сумки?

Здравствуйте , мне не качественно произвели ремонт сумки , на устную претензию последовал отказ как то решить ситуацию , написала претензию в письменном виде в двух экземплярах , на моем экземпляре исполнитель отказался ставить подпись и печать , что ему претензия доставлена , тогда сделала запись моя сестра , которая присутствовала при разговоре , что исполнитель претензию подписывать отказался и она оставлена на его рабочем столе

Исполнитель заказа уверил , что никаких действий он предпринимать в ответ на претензию не будет и выполнять ст 29 Закона РФ «О защите прав потребителя») не будет ( в претензии я прошу вернуть оплаченную сумму за ремонт )

что я должна сделать по истечении 10 дней , от момента вручения ему претензии , стоит ли мне идти к администрации торгового комплекса , на территории которого находится мастерская , если подавать иск в суд кто будет оплачивать заявление , экспертизу и прочие судебные издержки и сколько примерно это стоит и какой прогнозируемый исход моего обращения в суд , на чьей стороне чаще суды в такой ситуации

прикрепляю фото испорченной сумки - это дно , которое вырезали полукругом при вшивании боковинки и поврежденный материал сумки на ее дне

заранее спасибо

  • DSC_1040
    .jpg
, Олеся Васильевна, г. Омск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

тогда сделала запись моя сестра
Олеся Васильевна

Такая подача претензии не является соответствующей закону. В случае непринятия исполнителем претензии, необходимо направить её заказным письмом с уведомлением о вручении, которое и будет доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

стоит ли мне идти к администрации торгового комплекса
Олеся Васильевна

Администрация не имеет никакого отношения к продавцу по данному вопросу.

если подавать иск в суд кто будет оплачивать заявление, экспертизу и прочие судебные издержки
Олеся Васильевна

Как истец, соответственно, изначально всё оплачивать будете Вы.

Если ответчик тоже будет ходатайствовать о проведении экспертизы, то расходы несёте пополам.

В случае выигрыша с вашей стороны, все расходы сможете взыскать с ответчика.

сколько примерно это стоит
Олеся Васильевна

Всё зависит от региона, экспертного учреждения и юриста.

какой прогнозируемый исход моего обращения в суд, на чьей стороне чаще суды в такой ситуации
Олеся Васильевна

Всё зависит от заключения эксперта. Как правило, выигрывает потребитель.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое,какую сумму морального вреда можно запросить?

Какую хотите, всё равно, взыщут не более 5 000.