Неустойка по алиментам. Какие возможности обжалования

Здравствуйте, уважаемый юристы. Мировой суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Районный суд полностью отменил решение мирового судьи из-за ненадлежащего истца. Ребенок совершеннолетний. Иск подан матерью. Президиум республики отказал в передаче на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Можно ли обжаловать дальше Председателю суда РФ определение Президиума республики об отказе передачи на рассмотрение?

, Элеонора, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обжаловать в Верховный Суд РФ судебные постановления в течение 6 мес. с момента вступления решения суда в законную силу:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Однако есть ди смысл этого обжалования, ведь мать совершеннолетнего ребенка не является его законным представителем

Элеонора
Клиент, г. Казань

У меня есть судебная практика на руках. Так как неустойка является возмещением средств, которые я тратила на содержание ребенка. Вопрос не в том права я или нет...вопрос в том что куда обратиться с жалобой дальнейшей???

У меня есть судебная практика на руках. Так как неустойка является возмещением средств, которые я тратила на содержание ребенка.

Решения судов не бесспорны, обжалуйте конечно.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, подаете кассационную жалобу в ВС РФ

Согласно п. ст. 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационных
жалобы, представления

на постановления
президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов
федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на
апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов,
судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных
округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных
судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения
были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого,
областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области,
суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам
Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации;