Считаются ли объявления на сайтах "Авито" и "Из рук в руки " публичной офертой?

Здравствуйте! Подскажите, являются ли объявления на сайте , например "Авито" или "Из рук в руки", публичной офертой? Если они выставлены с указанием точной цены и соблюдением ст.494ГКРФ и п2.ст 437 ГКРФ. Я продавец в данном случае. Позволяет ли формат самого ресурса (интернет-сайт объявлений) размещать объявления о продаже (сдачу в аренду) товара как публичную оферту? Спасибо

, Роман, г. Саратов
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Положения ст.494 ГК РФ применяются только при трех условиях:

1. Продавцом является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (то есть либо юридическое лицо, либо ИП, в иных случаях доказывание проблематично);

2. Речь идет о купле-продаже товара (не о прокате, не о бытовом подряде и пр.);

3. Специфика предложенного товара такова, что с большой степенью вероятности он будет использоваться для личного и бытового использования (то есть предлагаемый товар не относится к сложным станкам, конвейерам и прочему заводскому оборудованию).

Теперь о публичной оферте «вообще» (а не товара, о которой речь идет в ст.494 ГК РФ), то есть о ст 437 ГК РФ. В ч. 1 содержится общее правило — размещенное на сайте объявление для неопределенного круга лиц рассматривается как «предложение делать оферты». Чем-либо иным (в том числе и публичной офертой) оно будет считаться только если в объявлении это будет прямо предусмотрено.

Чтобы некое рекламное объявление на сайте считалось публичной офертой, оно должно одновременно отвечать следующим требованиям:

1. В нем должны содержаться существенные условия по каждой предполагаемой сделке (в случае с куплей-продажей это отнюдь не цена, а наименование и количество товара по каждой конкретной сделке);

2. Из текста должно недвусмысленно следовать, что Вы берете на себя обязательство заключить договор с любым обратившимся.

К сожалению, не очень ясна практическая направленность вопроса (каких рисков Вы хотите избежать и каких целей достичь), при наличии этой информации ответ был бы более конкретным.