8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли объявления на сайтах "Авито" и "Из рук в руки " публичной офертой?

Здравствуйте! Подскажите, являются ли объявления на сайте , например "Авито" или "Из рук в руки", публичной офертой? Если они выставлены с указанием точной цены и соблюдением ст.494ГКРФ и п2.ст 437 ГКРФ. Я продавец в данном случае. Позволяет ли формат самого ресурса (интернет-сайт объявлений) размещать объявления о продаже (сдачу в аренду) товара как публичную оферту? Спасибо

, Роман, г. Саратов
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Положения ст.494 ГК РФ применяются только при трех условиях:

1. Продавцом является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (то есть либо юридическое лицо, либо ИП, в иных случаях доказывание проблематично);

2. Речь идет о купле-продаже товара (не о прокате, не о бытовом подряде и пр.);

3. Специфика предложенного товара такова, что с большой степенью вероятности он будет использоваться для личного и бытового использования (то есть предлагаемый товар не относится к сложным станкам, конвейерам и прочему заводскому оборудованию).

Теперь о публичной оферте «вообще» (а не товара, о которой речь идет в ст.494 ГК РФ), то есть о ст 437 ГК РФ. В ч. 1 содержится общее правило — размещенное на сайте объявление для неопределенного круга лиц рассматривается как «предложение делать оферты». Чем-либо иным (в том числе и публичной офертой) оно будет считаться только если в объявлении это будет прямо предусмотрено.

Чтобы некое рекламное объявление на сайте считалось публичной офертой, оно должно одновременно отвечать следующим требованиям:

1. В нем должны содержаться существенные условия по каждой предполагаемой сделке (в случае с куплей-продажей это отнюдь не цена, а наименование и количество товара по каждой конкретной сделке);

2. Из текста должно недвусмысленно следовать, что Вы берете на себя обязательство заключить договор с любым обратившимся.

К сожалению, не очень ясна практическая направленность вопроса (каких рисков Вы хотите избежать и каких целей достичь), при наличии этой информации ответ был бы более конкретным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я вышла замуж второй раз и жду ребенка, считаемся ли мы многодетной семьёй?
Здравствуйте, вопрос такой: у меня есть дети от первого брака, возраст детей 9,10 лет. Я вышла замуж второй раз и жду ребенка, считаемся ли мы многодетной семьёй???
, вопрос №3928524, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Считается ли это мошенничеством?
Здравствуйте, хочу сообщить о мошенничестве. Недавно я решила продать свой телеграмм канал в телеграмме , к удивлению нашелся человек который готов был купить. Он сказал чтобы я сначала передала права на канал , а потом он мне переведет . Изначально, я была против , так как не доверяла и боялась что меня могут обмануть . Но в итоге этот человек меня убеждает . Я решаюсь передать права владельца ему. Потом этот человек присылал мне скрин оплаты , что якобы перевел деньги. Я ждала пока деньги придут мне на счет, спустя 1 час, я начала подозревать что, что то не то . В итоге этот человек удаляет меня с канала , и блокирует меня . Я не знаю что мне делать, прошу помогите пожалуйста. Считается ли это мошенничеством ????
, вопрос №3928496, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Обслуживанием, уходом и основные вложения в кошку осуществляла я
Добрый день! Сожительствовала с молодым человеком. В тот период бесплатно через знакомых было приобретено животное-кошка. Обслуживанием, уходом и основные вложения в кошку осуществляла я. После разъеда молодой человек отказался отдавать кошку мне. Могу ли отсудить животное, имея на руках из подтверждения только паспорт ветеринара и договор с ветеринарной клиникой, который заключался мной? Считаю животное своим.
, вопрос №3926680, Елена, г. Москва
Военное право
И считается ли непогашенная судимость отсрочкой от армии?
здравствуйте, мне 20 лет, в 17 лет попал в колонию, отбывал наказание, по сути пока действует моя судимость меня не должны призвать в армию. Вопрос в том что выдадут ли мне загран паспорт? Ведь он требует военного билета. И считается ли непогашенная судимость отсрочкой от армии?
, вопрос №3926346, Тимур, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Считается ли имущество совместно нажитым если первая оплата была до заключения брака
Считается ли имущество совместно нажитым если первая оплата была до заключения брака.
, вопрос №3926082, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017