Уклонение от прохождения службы. Косвенный умысел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я приехал в Россию из донбасса более одного года назад. За это время мною было полученно гражданство рф. После полученния гражданства, необходимо встать на учет в военкомате по месту регистрации, после полученния приписного мне сразу же в военкомате под розпись выдали повестку на апрель месяц. Но так как в донбассе на данный момент обострилась ситуация в связи с боевыми действиями, я намерен вернуться туда, так как у меня там осьалась одна мать, к тому же на данный момент с ухудшиевшимся здоровьем. В связи с этим в апреле месяце, в назначенный срок я ни в какой военкомат не пойду. И тем самым фактически уклонюсь от призыва. Как мне действовать далее? Военкомат может же я так понял подать в суд на меня. Это ж уголовная отвественность. И стоит ли мне уведомлять военкомат о своем отъезде и о неприбытии по повестке?

, Денис, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Возможно сослаться на эти основания. В принципе эти основания подпадают под Вашу ситуацию.

Кроме того,

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Думаю, что Вам необходимо руководствоваться именно этими положениями.

Денис, я так понимаю, что Вы в любом случае не явитесь. Поэтому рекомендую ссылаться на

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

Это более соответствует Вашей настоящей ситуации!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы совершенно верно понимаете свою ситуацию. Неявка по повестке без уважительной причины образует собой состав административного правонарушения (ст. 21.5 КоАП РФ) или уголовного преступления (ст. 328 УК РФ). Если вы документально сможете подтвердить заболевание матери, советую вам письменно уведомить военкомат о невозможности прибыть ко времени, указанному в повестке, по уважительной причине (с приложением документа). Это будет достаточным основанием для отсутствия в ваших действиях умысла, а значит отсутствия состава преступления. В крайнем случае отделаетесь только штрафом. Или обойдетесь совсем без него. Да и размер штрафа не существенный.

До апреля такой документ получить и предоставить можно.

Денис
Клиент, г. Красноярск

На данный момент мама находится в лнр. По сути не просто в непризнанной республике, а в иностранном государстве. Документы врядли такого образца здесь будут приемлемы.

Денис

Напрасно вы так считаете. Что, в ДНР не работает система здравоохранения, не работают врачи?

Да, для отсрочки данные документы не подойдут, отсрочка вам не полагается.

Но если вы предоставите такой документ в военкомат, в ваших действиях будет отсутствовать умысел на уклонение от явки по повестке, то есть состав преступления.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как мне действовать далее?
Денис

Денис, добрый день.

Предположительно на какое время Вы планируете покинуть Россию?

Если сроком более чем на 6 месяца, то обращаетесь в военный комиссариат с заявлением о снятии Вас с воинского учета.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В таком случае Вы подлежите снятию с воинского учета.

Поскольку с учета Вы сняты, то в силу ст. 8 и ст. 22 данного Закона призыву Вы не подлежите.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

На учете в связи с выездом из страны Вы состоять не обязаны, а следовательно не подлежите призыву. В таком случае в Ваших действиях отсутствует состав уклонения от призыва на военную службу.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Думаю, что Вам необходимо руководствоваться именно этими положениями.
Гайкалов Павел

Они малоприменимы в рассматриваемой ситуации, поскольку матери, как минимум необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном уходе.

В силу приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Только при наличии указанных документов можно говорить о применении отсрочки от призыва по названному основанию. Боюсь, что в наличии у призывника их просто нет.

Денис, и еще один момент, на который обращу Ваше внимание. Тут стоит исходить, когда наступает ответственность за уклонение от военной службы и что под этим собственно говоря понимается.

Согласно ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснено, что

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, перспектива привлечения к уголовной ответственности очевидна при условии неоднократной неявки по врученным Вам повесткам или в случае выезда из РФ без снятия с учета.

Соответственно, о чем я Вам говорил выше

обращаетесь в военный комиссариат с заявлением о снятии Вас с воинского учета.
Петров Михаил

При этом, к подаваемому заявлению Вы не обязаны прилагать документы, подтверждающие длительность пребывания за пределами РФ более 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Снявшись учета в связи с выездом и фактический выезд из РФ — предполагает законность Ваших действий, а следовательно отсутствие в них состава преступления.