8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Остается ли участок у правообладателя после закрытия кфх?

Здравствуйте! В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество харегистрирован земельный участок. Земли сельскохозяйственного назначения. Правообладатель закрыл зарегистрированное кфх. Остается ли участок у правообладателя? Нужно ли обязательно вести на участке кфх? Нужно ли срочно регистрировать новое кфх, чтобы земля осталась у правообладателя? Спасибо

  • документ007
    .pdf
, Владимир, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Если земельный участок в собственности, то никто у собственника его не отнимет, даже при закрытии КФХ. Земельный кодекс РФ (ст.ст.77-78 ЗК РФ) позволяют осуществлять и иные виды деятельности, помимо организации КФХ.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! А сколько членов было в КФХ? Вообще судьба участка зависит именно от этого.

В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ), к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения).
В соответствии с ч.1 ст.16 Закона в случае, если КФХ создано одним гражданином, то он является Главой КФХ.
Таким образом, если на момент прекращения КФХ Глава КФХ являлся его единственным членом, право собственности на земельный участок, принадлежащий КФХ, переходит к Главе КФХ. Но поскольку у вас участок и так в собственности, то совместная собственность даже при наличии нескольких членов КФХ не может быть, а значит, участок останется у главы

Использованы материалы сайта normativ.kontur.ru/consult/shared-question/5580

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир. добрый вечер.

У Вас участок в собственности, основанием является купля продажа, так что никто у Вас его не заберет, даже если вы не будете использовать его под КФХ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
лиц.
0
0
0
0

Единственное, что так как у Вас земли сельхозназначения, то рекомендую использовать ее по назначению. Хотя прецедентов того, чтоб принудительно изымали участки за неиспользование, в моей практике не было.

Федеральный
закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
оборота земель сельскохозяйственного назначения»

Урегулирован порядок принудительного изъятия участков
сельхозназначения. Это возможно через суд в случае, когда земля не
используется 3 года и более, а также при существенном снижении
плодородия или значительном ухудшении экологической обстановки. Признаки
неиспользования и критерии снижения плодородия (ухудшения экологии)
определит Правительство РФ.
Усилена административная ответственность за неиспользование
сельхозземель по назначению.
Ряд поправок направлен на совершенствование оборота земельных долей,
полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий. Так, упрощен
порядок передачи (без проведения торгов) муниципальных участков в
собственность или аренду сельхозорганизациям и фермерам, их
использующим. Цена такой земли не может превышать 15%, а арендная плата — 0,3% ее кадастровой стоимости.
Установлены особенности образования участков из земель
сельхозназначения, совершения сделок с земельными долями.
Урегулирован порядок прекращения прав на невостребованные земельные
доли. Таковыми, в частности, считаются те, которыми собственник не
распорядился в течение 3 лет (кроме тех, права на которые
зарегистрированы). Предусмотрена возможность отказа от права
собственности на земельную долю.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 г., за исключением
отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки ведения в
действие.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/300196/#ixzz4Xv2EtPAm

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да участок остается в собственности, так как порядок прекращения прав определен в ст 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав.
Право собственности на земельную долюпрекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

и обращу ваше внимание на ст 6 закона

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0

Да такое редко но бывает, как правило если участок использовался с существенными нарушениями, тем не менее для подстраховки лучше использовать его по назначению, согласно ст 78 земельного кодекса РФ, а так участок конечно будет в вашей собственности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Остается ли участок у правообладателя? Нужно ли обязательно вести на участке кфх? Нужно ли срочно регистрировать новое кфх, чтобы земля осталась у правообладателя? Спасибо
Владимир

Владимир, здравствуйте. Вижу, что Вы являетесь собственником данного участка. Безусловно забрать его у Вас никто не может. Однако любой другой вариант использования земельного участка будет проблематичным и может повлечь административную ответственность, а также принудительное изъятие неиспользуемого длительное время участка.

Т.е. в результате Вам придется либо менять разрешенное использование участка либо регистрировать новый КФХ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
У меня в Одинцовском районе в собственности участок. На участок есть документы и планы межевания 2000 года. Сейчас возникла необходимость сделать межевание в соответствии с новым законодательством. После приезда геодезиста и проведения измерений выяснилось, что соседи с одной стороны моего участка установили границу с заездом на мою территорию на метр и такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году. У меня на сегодняшний день получается потеря площади в 72 кв.м. И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
, вопрос №3919011, Ольга Тихонова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос по поводу размещения глемпинга или не капитальных домиков на землях сх назначения сх-1, ври кфх
Вопрос по поводу размещения глемпинга или не капитальных домиков на землях сх назначения сх-1, ври кфх. Возможность и как это лучше сделать. ЛО Лужский район
, вопрос №3918868, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хотелось бы поинтересоваться, можно как то уменьшить долг или ещё что-то сделать, чтоб хоть какие средства на существование оставались?
После развода, бывшая жена подала на алименты о которых я узнал когда уже образовалась задолженность. Так как мы развелись из-за распутного образа бывшей жены у меня закрались сомнения о родстве с ребёнком. Я нашел адвоката что бы занялся этим вопросом. Адвокат очень сильно затянул этот процесс почти на 3 года, то коронавирус, то забыла про дело, то потеряла документы, но говорила что пока идёт судебное разбирательство долг расти не будет. С горем пополам мне удалось установить отцовство и выяснить что я являюсь отцом ребёнка (уже легче стало). Но за всё это время набежал долг в 350 т.р. и меня уже начал разыскивать пристав. Я пришел к приставу, меня оформили по полной, суд, административка и прибавили к алиментам сумму невыплата за пол года, в это время я работал не официально. В итоге пристав в исполнительный документ внёс сумму долга почти 500 тысяч. По указанию пристава я устроился официально для уплаты долга и алиментов. Сейчас у меня будут снимать 70% от зарплаты, плюс мне приходится жить в съёмной квартире, так как своего жилья нет и похоже долгое время не будет. В итоге я попал в денежное рабство и после всех уплат у меня тупо не остаётся ни на что денег. Это просто безвыходная для меня ситуация получилась. Я не отказываюсь выплачивать долг и алименты, но на остаток денег от зарплаты невозможно выжить. Хотелось бы поинтересоваться, можно как то уменьшить долг или ещё что-то сделать, чтоб хоть какие средства на существование оставались? С бывшей женой пытался поговорить, как то решить, но она упёрлась, почувствовала своё превосходство в этой ситуации и не хочет ничего слушать.
, вопрос №3918702, Сергей, г. Москва
Семейное право
Но может ли мой сожитель после наше расставания сможет претендовать на квартиру потому что иногда просто переводит некую сумму без каких либо обязательств
Здравствуйте! Подскажите как по закону необходимо сделать я 3 года нахожусь в сожительстве, но 2 года назад купила в ипотеку квартиру и взяла кредиты их сама оплачиваю. Но может ли мой сожитель после наше расставания сможет претендовать на квартиру потому что иногда просто переводит некую сумму без каких либо обязательств.
, вопрос №3918426, Татьяна, г. Тюмень
Трудовое право
При получении " черной" зарплаты, данная сумма была удержана, правомерно ли это?
Добрый день . Работаю в организации с серой зарплатой , часть зарплаты приходит на карту,часть получаю на руки . Работаю менее года . Пришлось уйти на официальный больничный , через несколько дней после закрытия больничного пришло пособие от социального фонда . При получении « черной» зарплаты,данная сумма была удержана ,правомерно ли это ?
, вопрос №3918107, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017