8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Остается ли участок у правообладателя после закрытия кфх?

Здравствуйте! В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество харегистрирован земельный участок. Земли сельскохозяйственного назначения. Правообладатель закрыл зарегистрированное кфх. Остается ли участок у правообладателя? Нужно ли обязательно вести на участке кфх? Нужно ли срочно регистрировать новое кфх, чтобы земля осталась у правообладателя? Спасибо

  • документ007
    .pdf
, Владимир, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Если земельный участок в собственности, то никто у собственника его не отнимет, даже при закрытии КФХ. Земельный кодекс РФ (ст.ст.77-78 ЗК РФ) позволяют осуществлять и иные виды деятельности, помимо организации КФХ.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! А сколько членов было в КФХ? Вообще судьба участка зависит именно от этого.

В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ), к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения).
В соответствии с ч.1 ст.16 Закона в случае, если КФХ создано одним гражданином, то он является Главой КФХ.
Таким образом, если на момент прекращения КФХ Глава КФХ являлся его единственным членом, право собственности на земельный участок, принадлежащий КФХ, переходит к Главе КФХ. Но поскольку у вас участок и так в собственности, то совместная собственность даже при наличии нескольких членов КФХ не может быть, а значит, участок останется у главы

Использованы материалы сайта normativ.kontur.ru/consult/shared-question/5580

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир. добрый вечер.

У Вас участок в собственности, основанием является купля продажа, так что никто у Вас его не заберет, даже если вы не будете использовать его под КФХ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
лиц.
0
0
0
0

Единственное, что так как у Вас земли сельхозназначения, то рекомендую использовать ее по назначению. Хотя прецедентов того, чтоб принудительно изымали участки за неиспользование, в моей практике не было.

Федеральный
закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
оборота земель сельскохозяйственного назначения»

Урегулирован порядок принудительного изъятия участков
сельхозназначения. Это возможно через суд в случае, когда земля не
используется 3 года и более, а также при существенном снижении
плодородия или значительном ухудшении экологической обстановки. Признаки
неиспользования и критерии снижения плодородия (ухудшения экологии)
определит Правительство РФ.
Усилена административная ответственность за неиспользование
сельхозземель по назначению.
Ряд поправок направлен на совершенствование оборота земельных долей,
полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий. Так, упрощен
порядок передачи (без проведения торгов) муниципальных участков в
собственность или аренду сельхозорганизациям и фермерам, их
использующим. Цена такой земли не может превышать 15%, а арендная плата — 0,3% ее кадастровой стоимости.
Установлены особенности образования участков из земель
сельхозназначения, совершения сделок с земельными долями.
Урегулирован порядок прекращения прав на невостребованные земельные
доли. Таковыми, в частности, считаются те, которыми собственник не
распорядился в течение 3 лет (кроме тех, права на которые
зарегистрированы). Предусмотрена возможность отказа от права
собственности на земельную долю.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 г., за исключением
отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки ведения в
действие.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/300196/#ixzz4Xv2EtPAm

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да участок остается в собственности, так как порядок прекращения прав определен в ст 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав.
Право собственности на земельную долюпрекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

и обращу ваше внимание на ст 6 закона

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0

Да такое редко но бывает, как правило если участок использовался с существенными нарушениями, тем не менее для подстраховки лучше использовать его по назначению, согласно ст 78 земельного кодекса РФ, а так участок конечно будет в вашей собственности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Остается ли участок у правообладателя? Нужно ли обязательно вести на участке кфх? Нужно ли срочно регистрировать новое кфх, чтобы земля осталась у правообладателя? Спасибо
Владимир

Владимир, здравствуйте. Вижу, что Вы являетесь собственником данного участка. Безусловно забрать его у Вас никто не может. Однако любой другой вариант использования земельного участка будет проблематичным и может повлечь административную ответственность, а также принудительное изъятие неиспользуемого длительное время участка.

Т.е. в результате Вам придется либо менять разрешенное использование участка либо регистрировать новый КФХ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли отсутствовать правообладатель в выписке, если участок в собственности у администрации?
Земельный участок принадлежит администрации, администрация сдает его в аренду на 49 лет в 2014 году. В выписке из ЕГРН в графе правообладатель отсутствует информация о собственнике. При этом ограничение прав в виде аренды зарегистрировано. Может ли отсутствовать правообладатель в выписке, если участок в собственности у администрации?
, вопрос №3104737, Мария Белая, г. Москва
Земельное право
Скажите, пожалуйста, можно ли строить баню на землях КФХ в Московской области и нужно ли её регистрировать?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли строить баню на землях КФХ в Московской области и нужно ли её регистрировать?
, вопрос №3273350, Наталья, г. Москва
Административное право
Сейчас его нет, но должно ли пройти какое-то время после закрытия для трудоустройства?
имеет ли значение для трудоустройства в мвд срок когда было открыто ип. Сейчас его нет, но должно ли пройти какое-то время после закрытия для трудоустройства?
, вопрос №3318381, Кристина, г. Саранск
Исполнительное производство
Вопрос такой могут ли через два года после закрытия дела, его возобновить если потерпевшая сторона подаст на пересмотр дела?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок 14 лет на мопеде сбил девочку 15 лет насмерть. Уголовное дело закрыли, с тем что нету 16 лет. Вопрос такой могут ли через два года после закрытия дела, его возобновить если потерпевшая сторона подаст на пересмотр дела?
, вопрос №3339881, Галя, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Будет ли это проблемой при закрытии?
Добрый день. Вопросы по поводу закрытия ИП. 30 марта 2022 г. было открыто ИП. Необходимости в нём не оказалось, сейчас я хочу закрыть его. - Какие взносы, выплаты мне нужно будет оплатить при закрытии? Деятельность по ИП не велась. - Отдельно спрошу про пенсионный взнос (он в этом году около 44к руб.) - его придется платить полностью, или только за те месяцы, которые был открыт ИП? Какую сумму мне нужно будет заплатить если я открыл ИП 30 марта, а закрою 30 июля? - Можно ли закрыть ИП, и выплачивать этот пенсионный взнос после закрытия, или всё нужно оплатить к моменту закрытия ИП? - Какие документы нужно подготовить для закрытия ИП и куда обращаться по этому вопросу? - У меня регистрация в городе Уфа, ИП было зарегистрировано там же. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге. Будет ли это проблемой при закрытии? Спасибо!
, вопрос №3344399, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2017