8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня вовремя не уведомили о сокращении моей должности?

Добрый день, мою должность сократили (в штатном расписании ее нет с 01.01.2017) а я отработал январь 2017 года на этой должности, но меня заранее не уведомили и сейчас настаивают чтобы я подписал уведомление октябрем 2016 года, так как другого выхода нет и моей должности нет с 01.01.2017. Кроме того всех сотрудников, работавшим на таких же должностях, перевели на другие должности (они стали просто по -другому называться и увеличился оклад), а мне сказали что все новые должности заняты и поэтому предлагают перейти на более низкооплачиваемую должность.

, Наталья, г. Пермь
Илья Соболев
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Наталья, ничего в данном случае подписывать не нужно. Без вашей подписи любое увольнение по сокращению в данном случае будет незаконным. Единственное, что от Вас требуется, это неукоснительное соблюдение в данном случае трудовой дисциплины. Отпрашиваться только по письменному заявлению, не употреблять в рабочее время в том числе на банкетах устраиваемых сотрудниками и руководством, эта мера вынужденная))) существует практика увольнения целых смен.

Учитывая, что у Вас конфликт в любом случае предложите самый разумный вариант предложить расторжение в соответствии с абз. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Наталья, Ваш работодатель нарушил процедуру сокращения. Он Вас не уведомил за 2 месяца под роспись о сокращении, а сразу внес изменения в штатное расписание. Поэтому и просит подписать уведомление о сокращении. Ничего не подписывайте, пусть процедуру сокращения начнет заново, как предусмотрено законодательством. В случае все таки Вашего увольнения обратитесь в суд о восстановлении на работе. Это нужно сделать в течении одного месяца с даты увольнения.

0
0
0
0
Сергей Клёстов
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не подписывайте ничего задним числом!

Если уведомления за 2 мес о сокращении действительно не было и работодатель отказывается инициировать вновь процедуру сокращения — можете смело обращаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017