Что делать, если меня вовремя не уведомили о сокращении моей должности?

Добрый день, мою должность сократили (в штатном расписании ее нет с 01.01.2017) а я отработал январь 2017 года на этой должности, но меня заранее не уведомили и сейчас настаивают чтобы я подписал уведомление октябрем 2016 года, так как другого выхода нет и моей должности нет с 01.01.2017. Кроме того всех сотрудников, работавшим на таких же должностях, перевели на другие должности (они стали просто по -другому называться и увеличился оклад), а мне сказали что все новые должности заняты и поэтому предлагают перейти на более низкооплачиваемую должность.

, Наталья, г. Пермь
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Наталья, ничего в данном случае подписывать не нужно. Без вашей подписи любое увольнение по сокращению в данном случае будет незаконным. Единственное, что от Вас требуется, это неукоснительное соблюдение в данном случае трудовой дисциплины. Отпрашиваться только по письменному заявлению, не употреблять в рабочее время в том числе на банкетах устраиваемых сотрудниками и руководством, эта мера вынужденная))) существует практика увольнения целых смен.

Учитывая, что у Вас конфликт в любом случае предложите самый разумный вариант предложить расторжение в соответствии с абз. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Наталья, Ваш работодатель нарушил процедуру сокращения. Он Вас не уведомил за 2 месяца под роспись о сокращении, а сразу внес изменения в штатное расписание. Поэтому и просит подписать уведомление о сокращении. Ничего не подписывайте, пусть процедуру сокращения начнет заново, как предусмотрено законодательством. В случае все таки Вашего увольнения обратитесь в суд о восстановлении на работе. Это нужно сделать в течении одного месяца с даты увольнения.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не подписывайте ничего задним числом!

Если уведомления за 2 мес о сокращении действительно не было и работодатель отказывается инициировать вновь процедуру сокращения — можете смело обращаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.