Когда должна пройти аттестацию, если только несколько месяцев назад вышла из декрета?

Здравствуйте, я хотела бы прояснить одну ситуацию:вышла в 2016 году,в сентябре, из декретного отпуска.Срок моей аттестации заканчивается в ноябре 2017 года.Когда я должна проходить аттестацию?Меня просят пройти до ноября,в начале осени 2017.Я не успеваю.Как мне быть?Правильно ли меня ориентируют?

, ольга морозова,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, о какой аттестации идет речь: на квалификационную категорию или на соответствие занимаемой должности?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В Трудовом кодексе отсутствуют категории работников не подлежащих аттестации.
Для разработки соответствующего перечня работников работодатель может воспользоваться другими нормативными правовыми актами, например Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110 (далее — Положение о проведении аттестации госслужащих).
В п. 3 указанного Положения установлен запрет на проведение аттестации в отношении следующих лиц из числа гражданских служащих:
— достигших возраста 60 лет;
— проработавших в занимаемой должности менее года;
— сдавших квалификационный экзамен. Запрет действует в течение года со дня сдачи экзамена;
— беременных женщин;

— находящихся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае аттестацию можно провести не ранее чем через год после окончания такого отпуска.

Ольга, Вам необходимо посмотреть локальный акт Вашей организации, регламентирующей проведение аттестации.