Должен ли муж гасить задолженность по кредиту, взятому женой?

Муж с женой практически не живут, жена берет кредит, потом мужу звонят и угрожая заставляют его гасить этот кредит. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, рп. Лотошино
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Узнайте, кто Вам звонит. ФИО, наименование ООО.

Пишите жалобу на действия банка/коллектора. (Жалобу можно написать на сайте ЦБ РФ)

Про угрозы подробно в жалобе распишите. Принят закон регламентирующий взаимодействие с должниками.

Кроме того, должник имеет право отказаться от взаимодействия с кредитором/коллектором. (Условия такого отказа прописаны в Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“)