456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеют ли право начислять весь домовой перерасход на тех, у кого нет счетчиков?

Добрый день. Возник вопрос по начислению кварплаты. Проживаем в г.Казани Республика Татарстан. За декабрь месяц пришел невероятный счет, больше всего возмутила графа ОДН за горячее водоснабжение 3000 руб. Ситуация такая: в сентябре 2016 г необходимо было делать поверку, но мы не сделали ее. В ЕРЦ объяснили, что ОДН для жильцов у кого нет счетчиков начисляется по всему перерасходу по дому. То есть у кого есть счетчики у них коэффициент 0,02, а у остальных весь домовой перерасход, ссылаются на распоряжение каб министра РТ от 28.11.2013 №2388 p, но есть же постановления РФ 544 и 545, в которых указывается, что ОДн не может превышать норматива. Где правда?

06 Февраля 2017, 21:33, вопрос №1528171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
87
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У кого счетчики, то платит строго по ним, а у кого нет-то по нормативам и разницу между общедомовым счетчиком, нормативом и вашими суммированными показаниями… Так что вам насчитывают незаконно… разбирайтесь..

06 Февраля 2017, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марк
119
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, сошлюсь на разъяснения ВС РФ

положение, предусматривающее расчет норматива потребления
коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды, было
исключено из законодательства 1 июня 2013 года (подп. «а» п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344).
Это означает, что ресурсоснабжающие компании могут взимать стоимость
услуги по водоотведению на общедомовые нужды только в том случае, если в
многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик сточных вод. В
противном случае стоимость услуги по водоотведению должна рассчитываться
только отдельно для каждой квартиры – по показаниям приборов учета или
(в случае их отсутствия) по нормативу (п. 42, п. 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). При этом Суд отклонил довод ресурсоснабжающей компании о том, что при отсутствии у абонента прибора учета сточных вод допустимо осуществление коммерческого учета расчетным способом (объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения) (п. 11 ст. 20
Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Дело в том, что правоотношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством, поэтому законодательство о водоснабжении в данном случае применяться не должно.

Таким образом, важно понимать есть ли в Вашем доме коллективные приборы учета сточных вод. В любом случае ОДН не должно превышать норматива.

06 Февраля 2017, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.