Возможно признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Семья из 3-х чел. У жены есть доля в доме родителей(1/4 доля 30 кВ м) , также у родителей есть квартира, в которой и прописаны жена и дочь, родители там не прописаны, только как собственники. Муж прописан в квартире у своей мамы. Квартира 42кв м не приватизирована (прописано мать и муж). Вопрос, можем ли мы претендовать на статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий при таких данных. В нашем Города норма 12 кВ м на человека. И если муж откажется участвовать в приватизации, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий

, Елена, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).