Возврат некачественной техники

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация в Казахстане. Поэтому если кто знает, то на основании казахстанского законодательства.

Ситуация следующая: в компьютерном магазине был приобретен ноутбук по стоимость (в переводе на рубли) 55 000 рублей, что недешево. Ноутбуком пользовались в течение нескольких дней и установили, что интернет работает через раз и есть проблемы с жестким диском.

Понесли в магазин. Там сказали отнести в сервисный центр на диагностику, вернуть уже нельзя, так как он был в эксплуатации. К сведению: понесли в магазин 02 февраля, купили 28 января.

Теперь звонят из сервисного центра и говорят, что он в порядке, приходите и забирайте.

Как в этой ситуации быть?? Так как техника ЯВНО была неисправна.

, Анна, д. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анна, добрый день. На данном сайте консультируют только на основании законодательства РФ.

Обратитесь к юристам Казахстана за консультацией. Вопрос вправе отозвать

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

В соответствии с ЗоЗПП РК

Статья 13. Право потребителей на надлежащее качество товара (работы, услуги)
1. Если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), потребитель имеет право на получение товара (работы, услуги), соответствующего этим требованиям.
2. Потребитель имеет право на проверку качества, комплектности, веса, объема, количества, размеров приобретаемого товара (работы, услуги), на проведение в его присутствии проверки свойств или демонстрации правильного и безопасного использования товара, если это не исключено ввиду характера товара.
3. Если потребитель при заключении договора поставил в известность продавца (исполнителя) о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), он имеет право на получение товара (работы, услуги) надлежащего качества, пригодного для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию потребитель имеет право на получение товара, который соответствует образцу и (или) описанию.
Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).
Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.
2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) — 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

Напишите продавцу официальную претензию, с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае отказа — проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд

В случае же судебного разбирательства обращайтесь так же за возмещением морального вреда

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором.
Анна

Включение не считается. Речь идет о эксплуатации, которая повлекла износ деталей. То есть длительное использование, так как гарантийный срок в РК, если он не предусмотрен производителем — составляет 2 года

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Рассмотри закон Республики Казахстан о защите прав потребителей

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) — 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом

.Поскольку товар находится на гарантии, то его обязаны принять и произвести диагностику, что и было сделано после Вашего обращения. Возможно были устранены недостатки, либо не найдены. В любом случае Вам нужно пойти в сервисный центр, забрать ноутбук и документы, подтверждающие что Вы обращались в сервисный центр для проверки качества, причем в Вашем заявлении должно были быть зафиксированы недостатки. Если же проблема устранена не была, то Вам нужно произвести независимую экспертизу, если в результате экспертизы будет установлено что товар не надлежащего качества, то Вам обязаны будут либо вернуть деньги, либо заменить на аналогичный товар.

С Уважением!

То есть получается, если я включила технику я не могу ее вернуть что ли? А как же я проверю ее работоспособность?..
Анна

Конечно включать можете, главное чтобы вид у него остался как у нового, без царапин и прочих признаков употребления. Включить это не значит им пользоваться долгое время.

С Уважением!

Но тут проблемы именно с качеством товара, раз были дефекты. и Вы их явно заметили, а диагностика это не показала, то подтвердить дефект возможно только экспертным заключением.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Согласно закону Республики Казахстан «О защите прав потребителей,

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) — 6) части первой настоящего пункта.

Необходимо также действовать в рамках имеющихся гарантийных сроков.

Статья 17. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
2. Если на товар установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.

В вашем случае вы избрали безвозмездное устранение недостатков товара — следует прийти в сервисный центр и узнать — не исключено, что компьютер и правда отремонтировали.

Если же недостатки им исправить не удастся — следует обращаться с иным требованием из предложенной статьи. То, что предмет был в эксплуатации, основанием для отказа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

С уважением,

Роман Новиков

Анна
Клиент, д. Москва

Нет, безвозмездное устранение я не выбирала. Мне сказали, что его отнесут на диагностику и, если в случае ее проведения будут выявлены дефекты, тогда будут говорить о замене. Но они ЯКОБЫ дефектов не выявили, следовательно, менять они ничего не собираются.

Теперь обращаясь к ст. 30 закона "О защите прав потребителей":

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором.

То есть получается, если я включила технику я не могу ее вернуть что ли? А как же я проверю ее работоспособность?..

Нет, безвозмездное устранение я не выбирала. Мне сказали, что его отнесут на диагностику и, если в случае ее проведения будут выявлены дефекты, тогда будут говорить о замене. Но они ЯКОБЫ дефектов не выявили, следовательно, менять они ничего не собираются.
Анна

Если дефекты сохранятся — нужно будет провести самостоятельную экспертизу, которая подтвердит наличие дефектов

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором.
Анна

В приведенном пункте речь идёт о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Иными словами, если вы проверили работоспособность и она в порядке — то возврат вам осуществят вряд ли. Если же товар ненадлежащего качества, как у вас, то обращение возможно во время гарантийного срока.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы вправе потребовать проведения дополнительной экспертизы за счет продавца.

Если будет подтверждено, что товар некачественный — Вы вправе требовать возврата денег.

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей»
Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества
2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) — в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый аналогичный товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.
Стоимость дополнительной проверки (экспертизы) качества товара оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате проверки (экспертизы) товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение проверки (экспертизы), а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, а также провести проверку (экспертизу) товара за свой счет.
Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей»
15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) — 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.
То есть в данном случае я должна забрать технику и обратиться в независимую экспертизу?
Анна

В данном случае Вы можете потребовать, чтобы сам продавец провел экспертизу за свой счет.

но можете конечно и забрать и провести сами.

Анна
Клиент, д. Москва

Так они же уже провели и заявили, что все с техникой в порядке.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна.

Попробую помочь в сложившейся у Вас трудности в РК действует ФЗ О защите прав потребителей Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV

Статья 13. Право потребителей на надлежащее качество
товара (работы, услуги)
1. Если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), потребитель имеет право на получение товара (работы, услуги), соответствующего этим требованиям.
2. Потребитель имеет право на проверку качества, комплектности, веса, объема, количества, размеров приобретаемого товара (работы, услуги), на проведение в его присутствии проверки свойств или демонстрации правильного и безопасного использования товара, если это не исключено ввиду характера товара.
3. Если потребитель при заключении договора поставил в известность продавца (исполнителя) о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), он имеет право на получение товара (работы, услуги) надлежащего качества, пригодного для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию потребитель имеет право на получение товара, который соответствует образцу и (или) описанию.
Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат
товара надлежащего качества
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.
2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
Сноска. Статья 14 с изменением, внесенным Законом РК от 21.04.2016 № 504-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара
ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю
;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) — 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.
Статья 16. Право потребителей на возмещение в полном
объеме убытков (вреда), причиненных их жизни,
здоровью и (или) имуществу вследствие
недостатков товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причиненных его жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), в полном объеме.
2. Право требовать возмещения убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потребителем независимо от вины продавца (изготовителя, исполнителя) и от того, состоял ли он с ним в договорных отношениях или нет.
Статья 17. Сроки предъявления потребителем требований в
отношении недостатков товара
1. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
2. Если на товар установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.
Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором.
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель) несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает истекать одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново, если иное не предусмотрено договором.
В случае, когда на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования о недостатках комплектующего изделия и составной части товара при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если недостатки в комплектующем изделии обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
При продаже товаров по образцам, по почте, путем электронной торговли, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок либо срок для выявления недостатков товара исчисляется со дня передачи (доставки) товара потребителю, а если товар нуждается в специальной установке (подключении) или сборке, – со дня его установки (подключения) или сборки. Если потребитель лишен возможности использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца (изготовителя), гарантийный срок либо срок для выявления недостатков товара не исчисляется до устранения продавцом (изготовителем) таких обстоятельств. Если день передачи (доставки), установки (подключения) или сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, этот срок исчисляется со дня заключения договора купли-продажи.
Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Если в дате изготовления товара указаны только месяц и год или год изготовления товара, днем его изготовления считается соответственно последний день месяца или года.
3. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 25 настоящего Закона.
Сноска. Статья 17 с изменениями, внесенными Законом РК от 21.04.2016 № 504-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дн

более подробную информацию можно узнать на вот этом сайте adilet.zan.kz/rus/docs/Z100000274_#z35

С Уважением.

Так они же уже провели и заявили, что все с техникой в порядке.Анна

Анаа, продавец в вашем случае не желает признавать не видимый эффект по этому только специализированная независимая экспертиза даст правильное заключение, и потвердит либо опровергнет Ваши доводы.

Подскажите, пожалуйста, а куда, как правило, обращаются в целях проведения экспертизы техники?
Анна

Как правило сервисные центры имеют лицензию на проведение таких экспертиз, у Вас есть техническая документация на ноутбук в нём должны быть перечисленные сервисные центры попробуйте позвонить в ближайший и узнать у них.

С Уважением.

Да. Но суть в том, что техника работает через раз, то хорошо, то плохо.Анна

Укажите это в акте приемки на экспертизу и примерный временой промежуток когда происходят сбои какие и что происходит пишите больше и подробнее, при проведении экспертизы они должны либо исключить либо потвердить Ваши утверждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ситуация в Казахстане. Поэтому если кто знает, то на основании казахстанского законодательства.
Анна

Принципы правового регулирования несколько одинаковы.

Давайте разъясним некоторые моменты.

1.

Понесли в магазин. Там сказали отнести в сервисный центр на диагностику, вернуть уже нельзя, так как он был в эксплуатации. К сведению: понесли в магазин 02 февраля, купили 28 января.
Анна

Факт обращения в магазин как-нибудь был зафиксирован?

2. В сервис сдавали по акту? В акте причины обращения указаны?

В Вашем случае применению подлежит норма ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества,если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) — 6) части первой настоящего пункта.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.
3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

На ноутбук был установлен гарантийный срок?

Теперь обращаясь к ст. 30 закона «О защите прав потребителей»: 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором. То есть получается, если я включила технику я не могу ее вернуть что ли? А как же я проверю ее работоспособность?..
Анна

Анна, данная норма не применима в Вашем случае, в ней речь идет о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО качества, в то время, как Вы говорите, что

интернет работает через раз и есть проблемы с жестким диском
Анна

И это уже не дает оснований говорить о надлежащем качестве товара.

Применительно к товару ненадлежащего качества в данной статье говорится, что

5. В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, продавец обязан доказать как отсутствие в товаре недостатков, так и момент их возникновения.

Анна
Клиент, д. Москва

Да, гарантия в течение года. В сервис сдали по акту. Причины в акте указали.