Имею ли право не выходить в выходные дни на работу?

Здравствуйте. Я работаю в УМВД в бухгалтерии. График работы с 9.00 до 18.00.Имеют ли право работодатели вызывать меня в выходные и задерживать после окончания рабочего дня,мотивируя это тем, что я материально-ответственное лицо.

, Алевтина, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Статьей 97 ТК РФ определены следующие случаи привлечения работников к работе сверх установленной для них продолжительности рабочего времени:- сверхурочная работа;- работа на условиях ненормированного рабочего дня.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)). Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан вести учет времени, отработанного сверхурочно (в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13) (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день!

Если Вы не являетесь аттестованным сотрудником, для Вас установлен пятидневный график работы, привлекать Вас к исполнению служебных обязанностей работодатель может только с Вашего письменного согласия. При отсутствии такого согласия всякое привлечение к сверхурочной работе будет являться незаконным.

При этом, обязанности материально-ответственного лица, установленные договором о полной материальной ответственности работника, на порядок привлечения работника к работе в выходные дни никак не влияют.

С уважением.