Какой договор выбрать?

Принимаем работника для ведения архива,работник будет приходить по средам и пятницам,какой договор правильнее заключить:возмездного оказания услуг или трудовой по совместительству?Работник имеет основное место работы.

, Ольга, г. Оренбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга! Исполнителем по договору возмездного оказания услуг может быть ИП или юридическое лицо, в данном случае вознаграждение которое он получит от Вас будет облагаться налогов в соответствии с применяемым им налоговым режимом.

Если вести архив будет физическое лицо, между Вами возникают трудовые отношения, в этом случае необходимо заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства. При этом налоговым агентом будете являться Вы.