Прописка супруга в приватизированную квартиру

Хотим сделать прописку мужу. Квартира приватизирована на 4 человек. Я имею 1/4 часть. Чтобы оформить прописку нужно согласие всех или нет?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Согласие прочих членов общей долевой собственности в Вашем случае не требуется.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

в жэк сказали что нужно согласие всех....чем можно мотивировать, что это не нужно?

Анна, простите, пожалуйста! Я случайно поставила «не» требуется.

Конечно же требуется согласие всех членов общей долевой собственности!!!

НЕ требовалось бы, если бы Вы регистрировали несовершеннолетнего ребенка.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума
Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.
п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ гласит — Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако, согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Соответственно, без согласия других собственников вписать/зарегистрировать мужа невозможно.
С уважением, Николай Толмачев.