Как обжаловать решение суда, если меня не уведомляли о заочных решениях?

В 2010 году я не жил по адреса регистрации кроме как акта о не проживании в тот период других доказательств не( ну не станете же вы 6 лет чеки держать ,билеты и прочие)В этот период был ряд решений заочного типа я их не получал и не мог получить ,но суд счел что отправив мне копии решений уведомил меня должным образом ,а не проживание не доказательство.У меня сложные заболевания ( нарушение кровообращения,артерия основная шейном отделе имеет врожденный дефект при снимкн е МРТ видно возможный риск кровоизлияния деформированных сосудов) и дистрофия роговицы .Неужели у нас можно так человека загнать уведомление ,а то что получил и согласно гпк обжалуешь в срок не принимают? Как обжаловать такое?

, Глеб, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Глеб, приветствую!

В России у граждан есть обязанность регистрироваться по месту проживания либо по месту временного пребывания. Соответственно, суд и посылает уведомление по месту регистрации. Получать почту по данным адресам — забота гражданина, а не суда.

Если у вас была временная регистрация где-то в другом месте, можете ее представить в качестве обоснования возобновления срока на обжалование. Есть и другие уважительные причины, почему гражданин не мог получать почту по адресу регистрации: находился за границей, проходил срочную службу, лечился в мед.учреждении, находился в местах лишения свободы. Все это довольно несложно доказать документально.

Если же гражданин просто переехал в другое место жительства, не исполнив обязанность по регистрации, в восстановлении срока с высокой вероятностью будет отказано.

Глеб
Клиент, г. Красноярск

Три месяца я 4 раза ездил в разных строительной монтажных поселках жил смысла нет в регистрации.Договоров нет и других сведений.Нет возможности их истребовать.

Если бы я жил в городе и снимал квартиру то да я бы там ,что то представил.И ещё вопрос по другому делу я просил запрос и мне одна судья пишет дело уничтожено с истечением сроков хранения.А та что вела дело из которого запрос просил сегодня мне говорила можите запрашивать материалы дела