Может ли работодатель заставить меня работать не в мою смену?

Доброе время суток,вопрос в том что мы работаем на закрытой территории(склад,порт,база),в сфера деятельности жд перевозки.Но не РЖД. В феврале прошлого года пришел новый начальник из РЖД,всем понятно что новая метла будет мести по своему,хотелось просто узнать законно ли.

До этого мы работали по графику :день ,ночь,два выходных.

И часы считались за месяц,если была переработка,уходили в отгул.Если нужно было выйти за человека в другую смену,мне звонили и спрашивали ,могу ли я выйти в другую смену(за заболевшего работника)но не нарушая трудовой кодекс(по часам отдыха).И я мог взять отгул (за переработанные часы) когда мне было нужно.

Сейчас новое начальство перешло на квартальное оплату труда,и составляет график на три месяца,который мы подписываем.

Но ,в связи с болезнью,(больничный),отпуском ,не хваткой людей в смене,нас заставляют смотреть каждую смену график в перед( может он изменился)

Скришот одного месяца,и как он по менялся для некоторых скидываю, есть оригинал ,с подписью директора,отличающийся от этих,подписанный 15 декабря прошлого года.(если получится,добавлю.)

Вопрос,в праве ли работодатель менять график,как ему угодно,не предупредив работника?

На последнем файле видно изначальный график подписанный директором, последующее его изменении в течении текушего месяца.

Законно ли его действия?

  • Screenshot_2017-02-06-20-23-15
    .png
  • Screenshot_2017-02-06-20-23-42
    .png
  • IMG_20170206_204631
    .jpg
, Олег, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, менять график без согласия работника неправомерно

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день

.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.