Может ли отец запретить выезд матери с ребенком за границу, если целью является туризм?

Здравствуйте!

Я замужем, ребенку 6 лет.

Имеет ли право муж, отец ребенка, препятствовать мне с ребенком выезду заграницу, целью, которого является туризм?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С уважением, Елена.

, Елена,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, отец ребенка, к сожалению, имеет право заявить о своем несогласии на выезд. Однако, Вы можете оспорить это в суде

Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, в случае подачи моего ответного заявления в суд на снятие ограничений на выезд и удовлетворения его,

кто возмещает понесенные расходы за сорванный отдых и оплаченные невозвратные билеты?

Елена

Можно будет поставить вопрос о взыскании средств с отца ребенка, но в Вашей ситуации сложность в том, что отец ребенка — Ваш муж, соответственно, у Вас общие доходы, поэтому считается, что из, условно 100 тысяч на путевку, 50 — это его.

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

" Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 2

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.Порядок
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. "

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Такое препятствование как правило выражается в подаче вторым родителем в территориальный орган ФМС заявления о несогласии на выезд с территории РФ несовершеннолетнего ребенка. Порядок подачи такого заявления конкретизирован в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

При несогласии второй родитель (который организует поездку) вправе оспорить это заявление в суде, в обычном исковом порядке. Подается исковое заявление о разрешении выезда ребёнка за границу при несогласии второго родителя, ответчик — запретивший выезд родитель, третье лицо — орган опеки.

Хочу еще обратить внимание, что если муж только планирует подать такое заявление, целесообразно довести до его сведения, что такие действия могут быть истолкованы как злоупотребление родительским правами. Злоупотребление родительскими правами, в свою очередь, может служить основанием для родительских прав (ст.69 СК РФ), особенно если такие действия сочетаются с неисполнением обязанностей по содержанию ребенка и злоупотреблениями в иных формах. Возможно, желание подавать такое заявление пропадет.

Если заявление он подал, в связи с его действиями сорвана поездка и есть убытки — можно потребовать возмещение им этих убытков. Но такое требование нужно будет заявить после того, как суд удовлетворит иск о разрешении выезда ребенка за границу, при этом надо постараться доказать в процессе, что подача такого заявления — именно злоупотребление родительскими правами, противоречащее интересам ребенка. Вероятно, можно сразу в одном исковом соединить требования о разрешении выезда (на будущее) и возмещении убытков, обусловленных злоупотреблением отцом родительскими правами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.