Как получить родовой сертификат, если женская консультация относится к другой организации?

Для получения родового сертификата необходимо, чтобы 12 недель наблюдаться в одной женской консультации. И в 30 недель можно получить род. сертификат. Но у меня такая проблема. Мне отказывают выдать родовый сертификат. Так как женская консультация сейчас относится к другой организации с 6.01.17 г. И поэтому я якобы не наблюдаюсь у них 12 недель. Куда мне обратится за помощью, чтобы получить род. сертификат?

, Наталья, г. Саранск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! В соответствии с пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, обязательным условием для выдачи женской консультацией родового сертификата женщине является постановка женщины на учет по беременности и последующее непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. При соблюдении указанного условия родовой сертификат может быть выдан женщине после 30 недель беременности. Т.е. по сути, если Вы во вновь созданной медицинской организацией будете непрерывно состоять на учете 12 недель, то сертификат Вам обязаны будут выдать хоть на сроке 40 недель. Но я понимаю, что время у Вас не терпит. Я бы посоветовала Вам обратиться с вопросами о реорганизации медицинских учреждений и возможности получения сертификата в орган здравоохранения Вашего региона, которому подведомственны эти учреждения.