Возможно ли засудить гражданина, который изнасиловал несовершеннолетнюю девочку полгода назад?

здрастуйте, хотел узнать возможно ли засудить ублюдка который изнасиловал несовершенно летнюю девочку пол года назад.

девочка пошла гулять с друзями, гуляли на квартире у насильщика, была компания с мальчиков и девочек, девочки ушли, затем несколько парней пошли в магазин, дома осталось 3 (2 парня и потерпевшая). Пока 1 парень был накухне, к ней начал приставать 2, она сопротивлялась и звала на помощь друга, тот пришел сказал чтоб Марк к ней не лез, он и перестал, а затем опять начал приставать, стягивать штаны и в конечном итоге изнасиловал без презирватива, когда звала на помощь тот друг все таки не пришел. Это было в начале октября 2016.

Вот хотел узнать есть ли смыл сейчас возбуждать уголовное дело, будет ли результат положителен и что для этого надо?

, Алексей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в СК РФ.

УК РФ ст.131
3. Изнасилование: а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возможно, обратитесь с заявлением в полицию, в заявлении укажите анкетные данные насильника, если есть для скорейшего его розыска. Что вам ожидать будут назначены все возможные экспертизы, допросы, очные ставки. Обращайтесь такие вещи прощать нельзя.

Если есть еще вопросы уточняйте.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Доказать изнасилование в данном случае будет достаточно сложно — отсутствие биологических следов насильника, отсутствие фиксации телесных повреждений потерпевшей (в том числе в области половых органов). Если только на показаниях свидетелей строить обвинение. Для этого показания потерпевшей должны полностью согласовываться с показаниями свидетелей.

Возникнет масса вопросов от следователя, в том числе, по какой причине потерпевшая не обращалась в правоохранительные органы ранее.

Заявление о преступлении, предусмотренном ст. 131 УК РФ подается в органы Следственного комитета РФ. Однако, еще раз повторюсь, шансы на привлечение виновного лица к уголовной ответственности очень малы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Нужно обратиться в следственный комитет с заявлением от потерпевшей. Главная проблема в том что прошло много времени и при освидетельствовании не будет следов, однако нужно провести проверки, возможно получится найти свидетелей, а так же дополнительные доказательства в виде следов оставшихся на одежде того кто изнасиловал, либо следов на одежде потерпевшей. В любом случае обратиться стоит, за такое надо наказывать.

С Уважением!