Какие есть варианты решения возникшей ситуации

По решению суда вступившего в законную силу все имущественные сделки сделанные бывшим мужем для отчуждения имущества отменены,все имущество,а именно 2 жилых дома и 2 земельных участка признаны совместной собственностью. Присужден бывшему мужу долг-компенсация имущества за 1/2 часть оценки всего совместно нажитого имущества.Приставом возбуждено производство на взыскание долга,но долг взыскивается частями,т.к. бывший муж не регистрирует на себя собственность.Как я могу поступить в данной ситуации? Могу ли я требовать замещение долга на имущество либо выдел доли в натуре? Что будет быстрей для решение данной ситуации?

, Елена, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я могу поступить в данной ситуации? Могу ли я требовать замещение долга на имущество либо выдел доли в натуре? Что будет быстрей для решение данной ситуации?
Елена

Добрый день. Если есть решение суда о взыскании денежных средств, приставы должны арестовать имущество должника, ориентировочно соответствующее по сумме размеру долга, произвести его оценку с привлечением специализированной организации и выставить на торги. Если у должника 2 жилых дома с участками, то выделять долю в натуре насколько я понимаю, необходимости нет — вероятно продажа одного из домов сможет покрыть долг.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но мне не понятно как могут приставы арестовать имущество,которое должник не регистрирует на себя?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зздравствтуйте!

В соответствии со ст.66 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пистав-исполнитель имеетправо призвести принудительную регистрацию права собственности хза должником и в последующем обратить взыскание на указанное имущество.

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав
1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание

Вот с таким ходатайством вам и следует обратиться к приставу

С уважением Александр