Могу уволить по недоверию сторон сотрудника, если он консультирует другие магазины?

Есть подозрение, что сотрудник не выходит на работу консультирует другие магазины. могу я его уволить по статье недоверие старон?

, Вячесла, г. Нарьян-Мар1
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Вячеслав! Какое время Ваш сотрудник не выходит на работу? Отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд считается прогулом и можно применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, основание, предусмотренное п. 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основания для утраты доверия к ним.