Как "заставить" судебного пристава надлежаще исполнить свою работу

Исполнительный лист о взыскании долга с января у приставов. Постановление о возбуждении исполнительного пр-ва мне не вручалось (я взыскатель). На письменное обращение - почему не исполняется исп.лист - пришел ответ от приставов , о том что имущества у должника нет. Что делать? Знаю ,что человек имеет не задекларированные доходы, занимается строительством, ездит на машине. С июня получает пенсию. Можно ли обратить взыскание на пенсию. Что должен сделать пристав в этой ситуации.

Спасибо. О.Л.Золотарев (то же пенсионер)

, Олег, г. Краснодар
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Бездействия сотрудников службы судебных приставов можно обжаловать в прокуратуру, но другой разговор — если у должника действительно нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. На пенсию, как и на заработную плату, может быть обращено взыскание. Вам необходимо обратиться в ССП, написать там заявление о предоставлении Вам информации о ходе исполнения испол.производства, и уже на основании этого документа жаловаться на бездействия пристава-исполнителя. Желаю Вам удачи!

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Не официальный доходы — не доказать, во-вторых — машина на которой он ездить, может не принадлежать именно ему, он мог её оформить на иное лицо, а сам ездить по доверенности (хотя это рискованно). А если нет доходов и имущества, то и взыскивать не с чего.