Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли в квартире?

Я хочу подарить своему несовершеннолетнему ребенку долю в своей квартире и хочу оформить это договором дарения. Нужно ли удостоверять данный договор у нотариуса, если речь идет о доли?

, Дмитрий, г. Владивосток
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, это необязательно. Договор дарения должен быть совершен в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации, когда речь идет о недвижимом имуществе. Нотариально заверять необходимости нет. Статья 574 ГК РФ. Нотариально заверять договор дарения можно только по желанию сторон (ст.163 ГК РФ, ст.53 Основ законодательства о нотариате)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, заверять нужно обязательно, так как согласно

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.